Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Шармазанов считает сильным шагом принятие парламентом Чили резолюции, осуждающей агрессию Азербайджана против НКР

Шармазанов считает сильным шагом принятие  парламентом Чили резолюции, 
осуждающей агрессию Азербайджана против  НКР

Принятие Палатой  депутатов  парламента Чили резолюции, осуждающей агрессию Азербайджана против  НКР, достойно высокой  оценки. Это смелый  шаг, вдохновленный демократическими ценностями.

Такое  мнение  высказал в беседе с Арменпресс вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов. «Принятие Палатой  депутатов  парламента Чили резолюции, осуждающей агрессию Азербайджана против  НКР, достойно высокой  оценки. Это смелый  шаг, вдохновленный демократическими ценностями. Знаменательно, что борьба  народа Арцаха за свободу находит понимание за океаном. Такая позиция  должна быть заразительной, в отношении  агрессии Азербайджана следует проявлять непримиримость. Чили как  государство доказало, что вещи можно называть своими именами. Это единственно приемлемый путь», - сказал Шармазанов.

Палата депутатов Чили 19 мая специальной резолюцией осудил агрессию Азербайджана против Нагорного  Карабаха. В резолюции, в частности, говорится: 

«В ночь с 1-го на 2 апреля воздушные и сухопутные войска Азербайджана осуществили широкомасштабное наступление в приграничной зоне Нагорно-Карабахской Республики с применением артиллерии и ракет новейшего поколения. Эта  агрессия является самым грубым нарушением условий соглашения о прекращении огня 1994 года, а также норм ООН по мирному решению споров. В связи с этой новой вспышкой насилия, которая привела к потерям среди гражданского населения и военнослужащих, Палата депутатов осуждает эту агрессию, призывает к прекращению военных действий и продолжению мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Международное  сообщество и Нагорно-Карабахская Республика считают, что продолжающийся свыше двух десятилетий конфликт должен быть решен только мирным путем на основе норм международного права и посредством уважения права наций на самоопределение.

Палата депутатов призывает Азербайджан подтвердить свои обязательства к сохранению мира, незамедлительно прекратить военные действия против Нагорного Карабаха и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня от 1994 года.

Нижняя палата чилийского парламента рекомендовала правительству Чили призвать стороны сохранять приверженность переговорам в формате сопредседательства Минской группы и тем самым избежать войны, которая приведет к необратимым последствиям в регионе».

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am