Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

МККК не может давать указания: интервью о без вести пропавших, эксгумациях и нарушениях, выявленных МККК

МККК не может давать указания: интервью о без вести пропавших, эксгумациях и 
нарушениях, выявленных  МККК

МККК, работая по мандату в горячих точках, становится очевидцем нарушений международного гуманитарного права, однако не выполняет функций свидетеля. МККК ведет двусторонний тайный диалог с обеими сторонами, напоминая об обязательствах сторон в отношении международного гуманитарного права. «Арменпресс» представляет интервью с руководителем делегации Красного креста в Армении Каролин Дьюэз по теме апрельских событий, а также о  без вести пропавших еще в 1992-1994 гг.

- В дни апрельских событий на линии соприкосновения в НКР деятельность МККК проявилось наиболее ярко. Что, в частности, сделала миссия Красного креста в эти дни?

- 2-го апреля мы предложили наши услуги, откликнувшись на нужды людей, и действовали в качестве нейтральных посредников. 8-20-го апреля мы помогли в поиске и возвращении тел погибших. Мы продолжаем находиться в регулярной связи с обеими сторонами, и обсуждаем проблемы, возникшие в связи с обострением конфликта. Мы наготове – обеспечить оказание гуманитарной помощи при необходимости.

- Вы – единственная международная организация, работающая в НКР. Как вы оцениваете гуманитарное положение после обострения и какие шаги осуществляете сейчас?

- Вы правы, МККК находится в Нагорном Карабахе, начиная с 1992 года. Наш офис там состоит из 15 человек. Сейчас мы расширяем свой рабочий план и деятельность, в ответ на гуманитарное положение после обострения. Наши специалисты сотрудничают с местными организациями, учитывая все нужды – начиная от здравоохранения, разрушений инфраструктуры и домов, и кончая неразорвавшимися снарядами. В конце апреля мы начали распределять единовременную денежную помощь населению, которые покинули свои дома в Тонашене, Матахисе и Талише. В течение 2 месяцев каждому из этих людей будет выплачиваться по 37.500 драмов ежемесячно, что позволит им обеспечить их минимальные нужды. Важно отметить, что МККК работает по обе стороны от линии соприкосновения.

- Будучи на месте и помогая определенным действиям, МККК стал очевидцем многого. Группа армянских юристов обратилась в ЕСПЧ от имени семей тех павших военнослужащих, чьи тела были возвращены обезображенными и со следами пыток. Как поступает МККК в подобных случаях?

- Нас просят поделиться увиденным и подтвердить нарушения Женевской конвенции, с той или иной стороны. МККК, работая по мандату в горячих точках, становится очевидцем нарушений международного гуманитарного права, однако не выполняет функций свидетеля. МККК ведет двусторонний тайный диалог с обеими сторонами, напоминая об обязательствах сторон в отношении международного гуманитарного права. Это означает, что мы не делимся своими сведениями с третьими сторонами, не отсылаем их в суд или в иные инстанции. В результате, власти не могут просить МККК давать показания или выступать в качестве свидетеля. Эта практика нашей работы за многие годы и в разных странах.

Ани Назарян

Полный текст по адресу https://armenpress.am/arm/news/848115/kkhmk-n-chi-karox-cucmunq-tal-harcazruyc-anhayt-koratsneri.html


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]