1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Правительство НКР предлагает талишцам разместиться в Шуши и в селе Алашан Мартакертского района

Правительство НКР предлагает талишцам разместиться в Шуши и в селе Алашан 
Мартакертского района

Пресс-секретарь премьер-министра НКР Артак Бегларян внес разъяснения о будущем Талиша и его жителей, с учетом общественного интереса к этому вопросу.

Как передает «Арменпресс», в разъяснении сказано:

«Поскольку в последние дни резко возрос интерес к будущему Талиша и его жителей, попытаюсь внести некоторые разъяснения.

  1. Государственное внимание: Начиная с дней военных действий, мы, как и все сердобольное армянство, держим в центре внимания всех перемещенных лиц (включая талишцев). Кроме обеспечения их пристанищем, оказания материальной помощи, рабочая группа периодически навещает их, оценивая их проблемы и давая им решение. Возможно, были некоторые упущения, однако, в основном, вопросы решались. Никто не был лишен хотя бы первоочередных условий; основная часть перемещенных лиц вернулась в свои дома, за исключением талишцев.  Были трудности по части тех, кто нашел приют в Армении, однако благодаря властям Армении, международным организациям, эти вопросы были решены. С ними несколько раз встречался премьер-министр Арутюнян, о чем он доложил президенту Саакяну.
  2. Восстановление Талиша: Сейчас правительство НКР обсуждает вопрос с жителями Талиша о перемещении их из временных пристанищ в места среднесрочного пребывания, где условия будут лучше, и они смогут работать. Совместным решением жителей и властей НКР, сейчас их возвращение в Талиш не является целесообразным. Однако вопрос остается в повестке. Конечным результатом является восстановление Талиша, в этом направлении делаются шаги.

3. Вопрос местожительства: Правительство НКР предлагает талишцам разместиться в Шуши и в селе Алашан Мартакертского района в подготовленных для них домах и пристанищах, где созданы нормальные условия. В ряде общин близится к концу строительство новых домов для переселенцев, однако сейчас правительство НКР предлагает заселить туда жителей Талиша.

4. Талишцы, остановившиеся в Армении: Их уже призвали вернуться в НКР, где мы готовы обеспечить их житейские нужды. Часть из них постепенно возвращается.

5. Выплата пенсий: Все технические вопросы уже решены, пенсии за апрель и май перечислены на их счета.

6. Координация дальнейшей помощи: Если кто-то заинтересован в оказании помищи талишцам или же заметил какие-то проблемы и есть необходимость сообщить об этом, можно позвонить в министерство труда и соцвопросов по номеру 047943367

P.S. призываю СМИ и сердобольных людей воздержаться от распространения непроверенной информации и предъявления необоснованных обвинений».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]