Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Гражданским иском по делу Пермякова от РФ будут требовать компенсации в размере 450 тысяч евро

Гражданским иском по делу Пермякова от РФ будут требовать компенсации в размере 
450 тысяч евро

Следующее судебное заседание по делу Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов, состоится 30-го июня. Причина отложения заседания – необходимость перевода гражданского иска по делу Пермякова, с которым против РФ выступят представители правопреемников семьи Аветисянов, в частности, адвокат Арамазд Кивирян, который после этого будет защищать интересы дочери семьи Аветисян – Анаит Коштоян.

Ходатайство о возбуждении гражданского иска по делу Пермякова представил  адвокат Арамазд Кивирян, который решением суда после этого будет защищать интересы дочери семьи Аветисян – Анаит Коштоян.

Гражданский иск был составлен с учетом международной практики, исходя из степени нанесенного морального урона. На вопрос, почему гражданский иск предъявляется не Пермякову а РФ, в иске сказано, что  «РФ, являясь страной-участницей Международной конвенции по защите основных прав и свобод, 2-й статьей конвенции обязана обеспечить права граждан на жизнь, обязана защитить эти права. При этом, РФ не осуществила всех возможностей, чтобы предотвратить преступление военнослужащего 102-й российской военной базы в Гюмри, находящейся под ее юрисдикцией, и защитить жизни граждан Армении.  В частности, компетентные органы РФ, зная о многочисленных попытках Пермякова дезертировать с территории базы, имея сведения о прохождении им психиатрической экспертизы в Чите, и придя к выводу, что Пермяков не соответствует  требованиям, предъявляемым к военнослужащему РФ и зная о диагнозе преходящих нарушений его психики, тем не менее, направили его на прохождение службы в Гюмри;  кроме того, зная о психических нарушениях у Пермякова, прикрепили к нему табельное оружие, а узнав о самовольной отлучке Пермякова с территории базы, сообщили об этом армянским правоохранительным органам очень поздно – спустя 3 часа, а за это время Пермяков уже совершил преступление»,- сказано в иске.

Размер иска был определен, исходя из ряда обстоятельств, в том числе, по причине убийства 7 членов семьи, включая 2 малолетних детей.

«Учитывая степень нанесенного морального урона, за каждого взрослого члена семьи вчиняется иск о возмещении  50 тысяч евро, а за каждого малолетнего ребенка – в размере  100 тысяч евро. Исходя из указанного, требуем от РФ соответствующей компенсации в пользу правопреемников семьи Аветисян»,- сказано в иске.

Арменуи Мхоян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]