Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

«На глобальные вызовы лучше отвечать сообща»: Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян

«На глобальные вызовы лучше отвечать сообща»: Председатель коллегии ЕЭК Тигран 
Саркисян

В Астане в рамках Астанинского экономического форума Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян 26 мая выступил модератором открытой дискуссии высокого уровня «Региональные и глобальные экономические действия: необходимость решительных политических шагов для глобального роста».

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ЕЭК, темой обсуждения стали фундаментальные изменения в экономике и геополитике и их воздействие на стабильный рост региона. Особое внимание было уделено политическим реформам для смягчения последствий, а также положительному влиянию новых трендов.

В дискуссии приняли участие известные политические лидеры – в частности, экс-Президент Польши Александр Квасьневский, Советник Президента РФ Сергей Глазьев, экс-Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, экс-Премьер-министр Италии Романо Проди, экс-Премьер-министр Израиля Эхуд Барак, экс-Канцлер Республики Австрия Альфред Гузенбауэр, экс-Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев.

Открывая дискуссию, Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян в своем выступлении сделал акцент на стремительных изменениях, которые происходят сегодня в мире. Нестабильность, влияющая на все сферы жизни, стала одним из основных вызовов современности. При этом усиливается взаимное влияние экономик разных стран.

В этих условиях интеграция становится для государств актуальной моделью стратегического развития, обеспечения экономического роста и социального благополучия населения.

Благодаря интеграции все более обширное географическое пространство начинает функционировать на основе единых правил и норм, становясь более прозрачным и понятным для инвесторов.

«Гарантами прогнозируемости для инвесторов выступают наднациональные институты, например, такие как Евразийская экономическая комиссия и Европейская комиссия, поскольку именно степень эффективности, открытости и прозрачности их работы формируют понятность и предсказуемость бизнес-среды, – уверен Председатель Коллегии ЕЭК. – На глобальные вызовы лучше отвечать сообща».

Тигран Саркисян отметил также возрастающую роль цифровой экономики для обеспечения в долгосрочной перспективе конкурентоспособности технологий. «Максимальная добавленная стоимость перемещается из традиционных отраслей промышленности в сферу услуг и инноваций, то есть в сферу, где создаются продукты и услуги на базе цифровой экономики, – сказал Председатель Коллегии ЕЭК. – Именно в этих секторах странам и региональным объединениям необходимо формировать конкурентные преимущества».

Тигран Саркисян предложил участникам обсудить ряд актуальных вопросов, в частности, перспективы соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, миграционный кризис в Европе, возможность выхода Великобритании из Евросоюза и вступления в него Израиля, особенности развития Центрально-Азиатского региона в современных мировых экономических условиях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]