Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Алиев считает Венскую встречу по проблеме НКР «успешной»

Алиев считает Венскую встречу по проблеме  НКР «успешной»

После  длительного молчания президент Азербайджана Ильам Алиев, комментируя встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном по проблеме  НКР 16 мая в Вене, заявил, что  результаты переговоров в  Вене «успешные».

Об этом, как сообщает Арменпресс со ссылкой  на азербайджанские СМИ, Алиев заявил на официальном приеме  по случаю Дня Республики.

«Венская встреча была успешной. Мы  надеемся, что скоро, не теряя времени, начнутся серьезные, как говорят посредники – субстантивированные переговоры», - согласно пресс-службе президента  Азербайджана, сказал Алиев. 

Он заявил, что основной  вопрос азербайджанской  политики – урегулирование  карабахской  проблемы.

«В позиции Азербайджана нет никаких изменений", - сказал  Алиев, добавив, что что они и далее будут «укреплять военную мощь страны».

В речи, направленной  на внутреннюю аудиторию,  Алиев вновь  заявил, что «территориальная целостность Азербайджана  не является темой переговоров».

Как видно, Алиев наконец понял, территориальная целостность Азербайджана на переговорах рассматривается без территории Нагорного Карабаха.  

Алиев выступил с еще одним  курьезным заявлением: "Что касается армян, живущих в Нагорном Карабахе, то они как живут там, пусть так и живут ", - сказал он, словно арцахцы когда-либо у  кого-либо, в том числе и у него, спрашивали разрешения  жить у себя  в НКР.

Не забыл Алиев и отметить «мощь» собственной  армии, быстро позабыв, что в  начале  апреля в результате достойного отпора азербайджанской  агрессии со стороны  ВС НКР, именно эта «мощная армия» попросила  перемирия.

В заявлении ОБСЕ после Венской  встречи говорится: «Президенты подтверждают свою миссию по перемирию и  мирному урегулированию конфликта. С целью уменьшения угрозы дальнейшего насилия они согласились в кратчайшие  сроки завершить работу  по внедрению механизмов  расследования  ОБСЕ. Президенты  согласились также расширить возможности личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В  итоге они согласились продолжить обмен информацией  о без вести пропавших под эгидой  МККК, учитывая взятые  на себя  обязанности во время Парижского саммита в 2014г.»


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]