Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Ухудшая отношения с Германией, Турция, в первую очередь, вредит себе: тюрколог

Ухудшая отношения с Германией, Турция, в первую очередь, вредит себе: тюрколог

Ухудшая отношения с Германией, Турция, в первую очередь, вредит себе. Об этом на пресс-конференции в зале «Арменпресс» сказал завкафедрой тюркологии факультета востоковедения ЕГУ профессор Александр Сафарян.

«Германиято та страна, которая смогла после Второй мировой войны встать за короткор время на ноги, и спустя годы, она живет значительно лучше, чем победители. Сегодня Германия являетс локомотивом Европы, и ясно, что страны, которые ухудшают отношения с ней, вредят сами себе. Кстати, это относится не только к Турции, но и к Азербайджану»,- сказал завкафедрой тюркологии факультета востоковедения ЕГУ профессор Александр Сафарян.

По поводу резонанса, вызванного принятием резолюции о Геноциде армян Бундестагом, в Турции и в Азербайджане, Александр Сафарян сказал, что у подавляющего большинства СМИ и общественно-политических деятелей наблюдалась крайне негативная, нервная реакция.  С одной стороны, это говорит о смятении в Турции и в Азербайджане, с другой – об исключительной значимости решения Бундестага.

«Безусловно, решение Германии является важным звеном в процессе международного признания Геноцида армян, однако, это было не первое признание, и не последнее. Не будем забывать, что Геноцид армян признан давно. Его признали многие страны, международные организации, многие штаты США. Конечно, принятие Геноцида армян Германией сыграет свою роль в процессе международного признания Геноцида армян»,- сказал завкафедрой тюркологии факультета востоковедения ЕГУ профессор Александр Сафарян, не исключив, что в ближайшее время к Германии присоединятся и другие страны.

Что касается действий Турции, последовавших за принятием резолюции о Геноциде армян Бундестагом, то Александр Сафарян сказал, что все это будет работать против нее. Сегодня Турция ставит под вопрос национальную принадлежность тех депутатов –этнических турок Бундестага, которые проголосовали за принятие резолюции о Геноциде армян, что совершенно неприемлемо с позоцоо европейского восприятия.  Это может быть воспринято как проявление расизма. Он подчеркнул, что агрессивная внешняя политика руководства Турции однажды вызовет проблемы внутри Турции.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]