Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Эрдоган «угрожает» поставить вопрос участия Турции в ЕС на референдум

Эрдоган «угрожает» поставить вопрос участия Турции в ЕС на референдум

Президент Турции Эрдоган заявил, что если переговоры об участии Турции в ЕС зайдут в тупик, то Турция поставит вопрос участия Турции в ЕС на референдум и спросит мение народа об этом. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство  «Анадолу».

Министр ИД Турции Чавушоглу заявил в том же духе, что даже в случае удачного завершения переговоров о членстве Турции в ЕС, они решат вопрос на референдуме.

Власти Турции возмущены тем, что Брюссель упорствует как в вопросе о членстве Турции в ЕС, так и в вопросе либерализации визового режима, требуя исполнения 72 условий.

Британская газета The Guardian в статье под названием «Отличие реалий от воображаемого в вопросе возможного членства Турции в ЕС» писала, что страхи, связанные с тем, что по получении права въезда в Европу хлынут сразу все  79 млн турок, обоснованы.

The Financial Times в редакционной статье писала, что членство Турции в ЕС сопоставимо с вероятностью переименования Стамбула в Константинополь.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее заявил, что при нынешних темпах Турция не войдет в ЕС до 3000 года.

Британская газета The Guardian в статье под названием «Отличие реалий от воображаемого в вопросе возможного членства Турции в ЕС» писала, что попросту говоря, в Европе никто не готов сейчас или в обозримом будущем принять Турцию в ряды ЕС.

«Утверждать обратное тому, что в Европе никто не готов сейчас или в обозримом будущем принять Турцию в ряды ЕС, является, как минимум, глупостью и неверным посылом. После того, как к власти пришли Эрдоган и его партия «Справедливость и развитие», процесс евроинтеграции в Турции прекратился, эта страна движется в направлении авторитаризма и исламизации, мечтой останется и безвизовый режим с ЕС, поскольку Турция не готова выполнить необходимые для этого условия», - пишет газета.

Газета напоминает, что на членство Турции в ЕС может наложить вето любая из стран, что на практике означает невозможность членства Турции в ЕС по причине ее несоответствия требуемым для этого параметрам.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]