1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Директор ЭСА не видит проблем в подсчете тарифа на электроэнергию

Директор ЭСА не видит проблем в подсчете тарифа на электроэнергию

С 1 августа текущего года на территории Армении будет действовать новый трафик на электроэнергию. Как сообщает Арменпресс, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении единогласно приняла проект о снижении тарифа. В результате для потребителей с 1 августа тариф на электроэнергию снизится на 2,58 драмов.

Начальник управления политики тарифов КРОУ Гарегин Баграмян представил на заседании дневные и ночные тарифы на электроэнергию – дневной тариф для потребителей 0,38 КВт/ч сети (в том числе и для населения) составит 46,2 драмов (включая НДС), ночной тариф - 36,2 драмов (включая НДС).

Присутствующие на заседании представители организаций по защите прав потребителей подняли вопрос о том, что в прошлом году тариф был поднят на 7 драмов из-за финансовых проблем компании «Электрические сети Армении» (ЭСА). Сегодня же комиссия снижает тариф всего на 2,58 драмов.

Баграмян разъяснил, что это обусловлено несколькими факторами. По его словам, прошлогоднее повышение тарифа по части 5 драмов было связано с финансовыми проблемами ЭСА. Компания в этом году работала с прибылью, и если бы рассматривался только фактов ЭСА, то нужно было снизить тариф на 5 драмов. Однако есть и другие проблемы системы, которые приводят к подорожанию электроэнергии на 2,74 драмов. В результате подсчетов, тариф на электроэнергию снизится на 2,58 драмов.

Коснувшись этих системных проблем, Баграмян отметил, что это связано со снижением производственных возможностей Армянской атомной электростанции, в результате чего возникает необходимость восполнять энергией из более дорогих источников.

Кроме этого, ведутся работы по строительству электросети Армения-Иран и подстанции в направлении Грузии, увеличиваются мощности импорта и экспорта электроэнергии.

По просьбе журналистов данного вопроса коснулся также директор ЭСА Карен Арутюнян.

«Тариф подсчитан правильно, при подсчете были избраны правильные механизмы, я не вижу никаких проблем», - сказал он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]