Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Папа Римский вновь употребил термин «геноцид» - отклики турецких СМИ

Папа Римский вновь употребил  термин «геноцид» - отклики турецких СМИ

Папа Римский вновь употребил  термин «геноцид» -  с таким заголовком вышли отклики турецких СМИ на визит Понтифика в Армению и его речь в президентской  резиденции.

Как  передает Арменпресс, турецкая Hürriyet  пишет: «Вновь прозвучало это слово». Газета привлекла  внимание  к  тому, что в своем выступлении Папа отклонился от заранее подготовленного текста  и события  1925г. назвал Геноцидом. Hürriyet напомнила, что во время мероприятия в Ватикане в  2015г. Па Франциск повторил это слово, сказав: «Первый в мире  Геноцид ХХв. произошел с армянами». Hürriyet напоминает также, что Турция  тогда отозвала своего посла в Ватикане Мехмеда Пачаджи, который официально вернулся туда через 10 месяцев.  

Milliyet распространила весть о визите  Папы, сопроводив  статью заголовком «Минул год… Папа поступил точно так же». Milliyet отметила тот факт, что глава католиков  мира проигнорировал начальный  вариант речи и произнес термин «геноцид».

«Папа вновь назвал события  1915г. геноцидом». Такими словами рассказала турецкая служба немецкой Deutsche Welle, также напомнив ватиканскую речь Папы в 2015г. газета  привлекла внимание  к  тому, что это 14-й зарубежный и 1-ый  в этом регионе визит Понтифика. В сентябре, напоминает Deutsche Welle, он посетит Грузию и Азербайджан. И самый главный  вопрос: смягчит ли визит Папы  армяно-азербайджанские  отношения?

«Папа Римский второй  раз произнес термин «геноцид», пишет турецкий  T24, отмечая, что по сигналам из Ватикана, на этот раз Франциск избежит этого слова.

CNN Turk  процитировал слова Папы: «Этот геноцид стал первым звеном в цепи бесчеловечных катастроф прошлого века», подчеркнув, что эти слова  еще в прошлом году напрягли отношения  с Турцией. CNN Turk отмечает, что официальная Анкара еще не  отреагировала на визит Франциска в Армению.

Diken  пишет, что во время встречи с Сержем Саргсяном после  слов «Великая резня» Папа Римский произнес термин «геноцид», также  напомнив, что в  прошлом году Папу  раскритиковали как  МИД Турции, так и Эрдоган.

«Скандальное  выступление Папы… Хотя  в  тексте этих слов не было, но Папа в Ереване  произнес термин «геноцид», - пишет турецкая Sabah.

С подобными публикациями выступили Haberler, турецкая служба Al Jazeera, BBC Turk, NTV,Yeni Şafak, Aksam, ряд других СМИ.

24 июня Папа Римский  выступил с речью в резиденции президента  РА, на встрече представителями власти, аккредитованного в Армении дипкорпуса и общественности. В своей  речи он отступил от заранее подготовленного текста и произнес термин «геноцид». 

В частности, Папа сказал: «Геноцид был  лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И прискорбно, что как в  этом, так и в других случаях мировые  сверхдержавы смотрели в другую сторону».

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]