Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Гарегин II подарил Понтифику икону с изображением жертв Геноцида

Гарегин II подарил Понтифику икону с изображением жертв  Геноцида

24 июня в Кафедральном соборе Армянской Апостольской Церкви Эчмиадзина состоялась встреча Католикоса Всех Армян Гарегина II и  главы Римско-католической церкви Папы Римского Франциска, на которой  присутствовали  делегация Католической  церкви, епископат Армянской  Апостольской  церкви, предстоятели и местоблюстители церквей  Армении и Диаспоры.   

Верховный Патриарх приветствовал римского Понтифика в святом Эчмиадзине, высказав братскую любовь и добрые пожелания всем гостям. Об этом Арменпресс сообщили в пресс-службе Св.Эчмиадзина.

«Сегодня в нашем доме  и в наших душах великий  праздник, ибо Святой  Престол Эчмиадзина посетил наш любимый  брат, который питает особенно теплые чувства к  армянскому народу. Об этом свидетельствует и присутствие  высокого духовенства епархий  нашей  церкви во всем мире. Ваш приезд рассматривается нашим народом как повод выразить чувство глубокой  признательности за Ваше отношение  к  Армянской  церкви и армянскому  народу.

Мы возносим молитву  Всевышнему  нашему  Отцу, прося Его ниспослать Вам здоровья  и долгих лет жизни во главе  Католической  церкви, сотрудничества с сестринскими церквями и осуществления святой  миссии Церкви Христа – во имя мира  и благоденствия», - сказал Католикос Всех Армян Гарегин II.

В свою очередь Папа Римский Франциск, поблагодарив за выражение  искренней братской любви и теплый прием, подчеркнул, что в Эчмиадзине он чувствует себя  как  дома. Отметив  важность совместной с Католикосом  молитвы, Понтифик сказал, что наши церкви призваны прославлять и призывать к  миру  во всем мире.

Гарегин II подарил Папе Франциску Кубок литургии, на обеих сторонах которого изображены  Собор Св. Петра  в  Ватикане и Кафедральный собор Эчмиадзина. Католикос подарил также икону  с изображением жертв  Геноцида армян.

Папа Римский  подарил Католикосу мозаику с ликом Богоматери.

Понтифик  оставил запись в Книге памяти.

По окончании церемонии состоялась приватная беседа глав двух церквей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]