Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Жители Гюмри отличаются глубокой верой и любовью к церкви: Гарегин Второй

Жители Гюмри отличаются глубокой верой и любовью к церкви: Гарегин Второй

Его Святейшество, Католикос Всех армян Гарегин Второй выступил во время литургии, совершенной Святейшим Папой Римским Франциском на площади Вардананц Гюмри. «Арменпресс» приводит полный текст выступления Католикоса Всех армян.

……………

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;

как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга »

(Ин.13:34).

Ваше Святейшество!

Возлюбленные духовные братья и благочестивые верующие!

Сегодня, когда наша Церковь отмечает праздник святых апостолов Господа, насколько сладостно и с еще большей силой звучит в наших душах этот завет, который дал Своим ученикам наш Господь. С этим теплым чувством заповеданной Господом любви от имени всех верующих региона приветствуем Вас, возлюбленный брат во Христе, в Гюмри. Рады молитвенно присутствовать на Литургии, совершаемой большим другом армянского народа и Армянской Церкви.   

Гюмри является одним из тех исторических городов Армении, где процветали вековые армянские христианские ценности, гармонично переплетались история и культура нашего народа и любвеобильный дух гостеприимства. Жители Гюмри отличаются глубокой верой и любовью к церкви, они также являются носителями красивой традиции христианского братского сосуществования, свидетельством которого стало присутствие здесь верующих чад Армянской Апостольской и Католической Церквей и других христианских конфессий. В советские годы богоборчества, когда в Армении разрушались и закрывались церкви, и лишь благодаря неотступному сопротивлению наших верующих чад оставались открытыми Первопрестольный Святой Эчмиадзин и немногочисленные храмы, гюмрийская церковь Пресвятой Богородицы (Йот Верк) открыла свои материнские объятия и стала приютом и местом молитвы для  христиан из северных регионов Армении и приграничных сел Грузии, независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания, будь они последователями Армянской Апостольской, Католической или Православной церквей. Северный притвор церкви превратился в место для молитвы католических верующих, где была установлена и до сих пор стоит свойственная католическим традициям статуя распятия Господа, которая была привезена из католической церкви села Аревик, а южная часть притвора была предоставлена православным, где в самом почетном месте была установлена икона Святого Николая Чудотворца. Так Гюмри и церковь Пресвятой Богородицы (Йот Верк) еще до современного определения экуменизма стали его действенными распространителями и проповедниками.

Возлюбленный брат во Христе, город, где мы сегодня находимся, на своем гостеприимном и теплом сердце носит печать страдания. В начале двадцатого века, когда наш народ подвергался геноциду, Гюмри также почувствовал тяжелые удары разрушительной и завоевательной политики Османской империи и сегодня, как свидетель совершенного сто лет назад геноцида и продолжающейся политики отрицания, стоит перед закрытой границей.

Чада нашего народа в Гюмри с верой и отважным духом смогли противостоять также бедствию землетрясения. В этой связи в лице Вашего Святейшества выражаем Наши слова благодарности Католической Церкви, которая в эти тяжелые дни с братской любовью протянула руку помощи пострадавшим от землетрясения, согласно слову апостола: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр 10:24). И сегодня наши гюмрийские сыновья продолжают преодолевать сложности и прилагают самоотверженные усилия для того, чтобы благополучной и развивающейся жизнью содействовать благосостоянию Гюмри. Свидетельством  этому являются построенные в последние годы католическая церковь и реконструированные две церкви, осеняющие эту площадь – символы возрождения Гюмри.

Воздавая благодарность Господу за этот обильный благодатью день совместной молитвы с нашим возлюбленным братом Папой Франциском в Гюмри, приносим наши наставления и пожелания вам, возлюбленные верующие, дабы вы с незыблемыми шагами веры, братской любви и надежды свидетельствовали в этом мире заповедь Христа: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34).

С этим пожеланием привествуем и приносим наше благословение и благодарность властям Гюмри и области, Нашим верующим чадам Ширака. Приносим Наше благословение и слова признания главе Ширакской епархии епископу Микаелу Аджапагяну, сослуживающим ему священнослужителям и церковнослужителям Армянской Католической церкви во главе с предводителем архиепископом Рафаэлем Минасяном. Желаем, чтобы с Божьей помощью они продолжали развивать заботу, служение своей верующей пастве и братское сотрудничество.

Ходатайством святых апостолов и всех свидетелей Господа возносим молитву к Всемогущему Богу во имя мира на земле, благополучной и безопасной жизни человечества и процветания Святой Христовой Церкви.

Ваше Святейшество, возлюбленный брат во Христе, Ваш визит в Гюмри -   духовное обновление для верующих Ширакского региона, который всегда будет вспоминаться с любовью и теплотой. С радостным сердцем вновь подтверждаем, что Ваш визит является новым свидетельством добрых взаимоотношений наших Церквей. Пусть Всевышний Господь хранит крепким братство и сделает плодотворным сотрудничество наших Церквей ныне и присно. Аминь. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]