Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Заявления Папы призваны не бередить рану, а установить мир – Ломбарди

Заявления Папы  призваны  не бередить рану, а установить мир – Ломбарди

Заявления Папы относительно прошлого  призваны  не бередить рану, а чтобы помочь создать фундамент для установления мира. 

Как  передает Арменпресс, так сказал глава пресс-службы Святого Престола монсеньор Федерико Ломбарди в ходе  беседы  с журналистами 25 июня в Гюмри. «После литургии в соборе  св. Петра были определенные моменты, но отношения  Св. Престола  и Турции не испортились, так что не нужно усматривать в этом проблемы. Вчера были посылы в прошлое не с тем, бередить рану, а чтобы помочь создать фундамент для установления мира», – сказал Ломбарди.

По его мнению, президент Армении также озвучил несколько весьма удачных формулировок, призывающих к миру  и согласию. «Он употребил слово «снисходительность», если не ошибаюсь – в том же смысле, что и Папа. Речь идет о взаимопонимании, о гармоничном мире», - сказал глава папской  пресс-службы.

«Мы не выискиваем виновных, не разбрасываемся обвинениями, мы просто желаем, чтобы вещи назывались своим именем, что позволит двум соседним народам, признав прошлое, с отпущением и чистой совестью обратиться к истинному примирению и будущему совместному благополучию», - в своем выступлении 24 июня в честь приема Понтифика сказал Серж Саргсян.  

Папа Римский сказал: «К сожалению, эта трагедия - Геноцид  была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И прискорбно, что как в этом, так и в других случаях мировые  сверхдержавы смотрят совершенно в  иную сторону».

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]