Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Гюмри превратился в центр Эйкумены – мнение спикеров Святого Престола и Святого Эчмиадзина

Гюмри превратился в центр Эйкумены – мнение спикеров Святого Престола и Святого 
Эчмиадзина

Выбор Гюмри для богослужения  был не случаен, ибо там исторически дружно живут приверженцы апостольской и католической ветвей христианства. 

Как  передает Арменпресс, так сказал глава пресс-службы Святого Эчмиадзина Ваграм Меликян.  «С визитом Понтифика Гюмри на один день превратился в центр Эйкумены. Совместная молитва приверженцев католической и апостольской веры  в центре  Гюмри стала выражением братства двух церквей», - сказал он.

Глава пресс-службы Св. Ватикана монсеньор Федерико Ломбарди отметил, что это был исторический  день для Гюмри, ибо религиозного мероприятия такого масштаба и в общественном месте здесь не бывало. «Богослужение, как  правило, проводится в церкви, но учитывая желание католиков  и апостольцев присутствовать на богослужении вместе, пришлось впервые  в  Гюмри организовать это мероприятие», - сказал Ломбарди, добавив, местные власти распространили 23 тысячи пригласительных билетов, но на площади собралось беспрецедентное  количество людей.

«Это единственная католическая месса, по латинскому чину, которую Папа провел в ходе этого визита. В его слове было много посылов к вере, памяти, Богу, духовному  наследию армян. Папа Римский  особо подчеркнул роль Григора  Нарекаци в достижении социальной  справедливости и защите интересов  общества», - отметил он.

Монсеньор Ломбарди  посчитал прекрасным жестом приглашение  Папы Католикосу совершить совместную поездку в  папамобиле. Пресс-спикер сообщил, что Папа Римский посетит Обитель ордена Непорочного зачатия армянских католических сестер, там он пообедает, после  чего отправится  церковь Св. Богоматери и кафедральный католический собор Святых мучеников в Гюмри.   

Вечером 25 июня на ереванской  площади Республики состоится совместное  богослужение, что станет кульминацией визита  Понтифика. Главы двух церквей вознесут Всевышнему  молитву об установлении мира во всем мире.

Фото: Мхитара Хачатряна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]