1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Государственный комитет по урегулированию ядерной безопасности призывает граждан воздержаться от подозрительных сделок

Государственный комитет по урегулированию ядерной безопасности призывает граждан 
воздержаться от подозрительных сделок

В Армении на деле невозможно похитить радиоактивное вещество или радиоактивные отходы для незаконного пользования. Контроль осуществляется на самом высоком уровне. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал председатель Государственного комитета по урегулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян, комментируя факт задержания в Грузии 3 граждан Армении за попытку незаконной реализации радиоактивного вещества.

Недавно в грузинских электронных СМИ были распространены сведения о том, будто в Грузии задержали 3 граждан Грузии и 3 граждан Армении за попытку незаконной реализации радиоактивного вещества.

За этим сообщением немедленно последовала очередная антиармянская истерия азербайджанской пропаганды об армянском «атомном терроризме», угрожающем не только Азербайджану, но и всему миру. Азербайджан продолжает спекулировать на этой теме, пытаясь навредить реноме нашего государства.

Наши исследования показали, что за попытки незаконного хищения радиоактивных веществ граждане Армении задерживались и ранее. В частности, в 2010 и 2014 гг. Некоторые граждане Армении, в основном, из необеспеченных слоев населения, соблазнившись предложениями заработать крупные суммы, вступают в подозрительные сделки. Для начала этим людям предлагаются, с первого взгляда, безобидные сделки, после чего им предлагают поискать «красную ртуть», «цезий», «уран», «кобальт» и пр. радиоактивные вещества. Инициатива, как правило, исходит от иностранцев из сопредельных и арабских стран.

На каком уровне осуществляется в Армении охрана ядерных, радиоактивных веществ? Как осуществляется контроль на границах? Насколько вероятно осуществить вывоз в крупной партии радиоактивных веществ из Армении? Для получения ответов на все эти вопросы «Арменпресс»  побеседовал с  председателем Государственного комитета по урегулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашотом Мартиросяном.

- Г-н Мартиросян, начнем со сведений, размещенных  в грузинских электронных СМИ о том, якобы в Грузии задержали 3 граждан Грузии и 3 граждан Армении за попытку незаконной реализации радиоактивного вещества. Ваши комментарии.

- Начнем с вопроса об организации физической охраны ядерных веществ, радиоактивных веществ или радиоактивных отходов в Армении. Это покажет, что на деле невозможно похитить радиоактивное вещество или радиоактивные отходы для незаконного использования. Армения присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия, а также к прилагаемым к нему соглашениям о применении гарантий и  дополнительным протоколам.

Тем самым Армения взяла на себя обязательства не производить ядерное оружие, не способствовать производству ядерного оружия и его распространению. До сих пор МАГАТЭ провело у нас около 200 инспекционных проверок, которые удостоверили, что Армения выполняет свои обязательства. Инспекторы Агентства периодически осуществляют в Армении проверки не только на ААЭС, но и на других объектах. Обо всех проверках составляются отчеты, и результаты всех проверок не показали никаких отклонений. Это относится не только к местам физического нахождения ядерных веществ, радиоактивных веществ или радиоактивных отходов, но и к технологиям.  Т.е., по всем статьям Армения выполняет свои обязательства, что означает, что невозможно, чтобы подобные вещества оказались в руках нарушителей закона. При этом, учет подобных веществ осуществляется на уровне тысячной доли грамма. Надзор проводится на нескольких уровнях – местном и международном.

- А как осуществляется контроль на пограничных участках?

- На пограничных участках установлены современные, очень чувствительные дозиметрические устройства, которые обнаруживают даже незначительные отклонения от естественного радиоактивного фона. Это означает, что невозможно ввезти или вывезти из Армении радиоактивные вещества. Границу не могут незаметно пересечь даже «облученные» люди. В последние годы значительное число граждан Армении едут на лечение в Грузию. Эти больные проходят радиоизотопную диагностику. При возвращении на границе дозиметр обнаруживает у них превышение естественного радиоактивного фона. На таможенных пунктах только в прошлом году было выявлено более 100 таких случаев, о чем и сообщили нам. На границе радиоактивный контроль осуществляется на международном уровне.

- Вы сказали о том, что невозможно похитить подобные вещества. Это там, где существует государственный контроль. А что вы скажете о неучтенных радиоактивных веществах?

- Эта проблема существует не только у нас, но и во всем мире. Для обнаружения подобных источников проводится программа, разработанная совместно с департаментом энергетики США и МАГАТЭ. Работа по обнаружению подобных источников проводится особенно на режимных военно-промышленных объектах на территории постсоветского пространства, где возможно нахождение подобных веществ. Совместная с США программа работает довольно эффективно. Мы с экспертами из США организовали обезвреживание обнаруженных радиоактивных веществ и доставку их в хранилища радиоактивных отходов. Это перманентная программа. Другой пример – Агентство имело сведения, что в советские годы в Ванадзоре действовал завод по производству тяжелой воды, которая используется при производстве ядерного оружия. Мы сообщили агентству, что этот завод работал до конца  70-х, затем он был демонтирован и перевезен в РФ, сейчас такого завода нет. Однако МАГАТЭ пожелало проверить эти сведения. Был осуществлен совместный с инспекторами агентства визит в указанное место, и инспекторы убедились, что такого завода там нет. Осталось только здание. Они увидели все, засняли, провели замеры, убедились. После этого они приезжали с проверками еще 3 раза (вероятно, чтобы убедиться, что Армения не продолжает производство тяжелой воды). Не удивляйтесь, контроль действительно такой строгий, они приедут с проверкой и в этом году. Следовательно, исключено, что на территории Армении возможно существование серьезного количества подобных вещетв, о чем мы бы не знали.

- Вернемся к публикации в грузинских СМИ, в которой указана даже стоимость радиоактивных веществ – около 200 млн долларов. Насколько реалистична эта цифра, насколько она соответствует стоимости упомянутых в заметке веществ?

- Там говорится об «уране 238». На международном рынке 1 кг «урана 238» стоит около 80 долларов.  Для общей стоимости в 200 млн долларов потребуется более 2 тысяч тонн  «урана 238». Прежде всего, значительное количество урана в Армении есть только на ААЭС, поскольку уран – отработанное ядерное топливо, с огромной, смертельной дозой радиации. К нему невозможно даже подойти, не то что продать. Оно находится в пределах физической защиты ААЭС, кроме того, МАГАТЭ установила там камеры наблюдения в 24-часовом режиме работы. Эти объекты запечатаны особыми печатями, если их даже повредить, это немедленно будет зафиксировано со стороны соответствующих подразделений МАГАТЭ.

- В любом случае, есть факт, что задержаны три гражданина Армении. Возможно, граждане из необеспеченных слоев населения, соблазнившись предложениями заработать крупные суммы, вступают в подозрительные сделки. Что вы им посоветуете?

- Важно осведомить граждан о том, что все попытки проводить незаконные действия, связанные с радиоактивными веществами, заканчиваются в правоохранительных органах. Возможно, люди не знают, не представляют, в какие аферы они вступают. Сообщаю, что все радиоактивные и подобные вещества находятся во всем мире под строжайшим контролем.

 - Кроме проблем с правоохранительными органами, не менее важны проблемы со здоровьем, поскольку контакт с такими веществами чреват серьезными последствиями.

- Конечно, подобные вещества обладают пенетрирующим воздействием, имея с ними дело, получаешь дозу облучения. Люди должны знать, что ионизирующее излучение не имеет цвета, запаха, вкуса. Если случайно в руки попадет радиоактивное вещество, то можно серьезно повредить здоровье, вплоть до смертельного исхода.

- Что надо делать, чтобы уберечься от подобных случаев?

- Мы предлагаем, чтобы граждане воздерживались от подозрительных сделок. Если они получат подобные предложения, надо обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, надо работать с обществом, используя телевидение, СМИ, чтобы повысить степень осведомленности людей.

Если же вам попадется «бесхозное» радиоактивное вещество с соответствующим значком на нем, надо сразу позвонить в службу 911.

Интервью Анны Гзирян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]