Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Ереванский бестселлер 4/21: В рейтинговой таблице вновь «Портрет Дориана Грея»

Ереванский бестселлер 4/21: В рейтинговой таблице вновь «Портрет Дориана Грея»

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс  «Ереванский бестселлер» на этой неделе  возглавляет  нашумевший роман великого английского писателя, автора парадоксов Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, а некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно. По жанру — это философский роман, написанный в декадентском стиле.

В Дориане Грее, главном герое романа, угадываются черты нового Фауста. В роли Мефистофеля выступает лорд Генри, именно он на протяжении всего романа соблазняет Дориана Грея идеями нового гедонизма, превращает невинного и талантливого юношу в порочное чудовище. Роман был впервые опубликован в одной из английских газет в 1890 году, а отдельной книгой вышел в 1891 году.

На 2-м месте -  «Где мой сыр?»  - одна из наиболее читаемых в мире книг. Книга рассказывает об изменениях, происходящих в лабиринте, где четверо героев сталкиваются с изменениями, и каждый по-своему проявляет себя, что позволяет нам узнавать самих себя в этих проявлениях. Автор книги – Спенсер Джонсон, написал простую, с первого взгляда, историю, однако в ней есть важная составляющая, которая может изменить наше отношение к изменениям.

На 3-м месте - «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг.

После утраты родителей Гарри Поттер живет у своей тети, где подвергается унижениям и преследованиям, живя впроголодь. Когда ему исполняется 11 лет, его приглашают в Хогвардс – школу магии, где обучаются дети с необычными способностями. Перевод с английского – Алвард Дживанян. Издательство «Зангак». 

На 4-м месте - роман Габриэля Гарсиа Маркеса «100 лет одиночества», перевод с русского Рубена Овсепяна. С его новым изданием выступило издательство   «Букинист».

На 5-м месте - повесть «Вспоминая моих печальных шлюх» великого  колумбийского писатели Габриела Гарсиа Маркеса, ушедшего из жизни 17 апреля в возрасте 88 лет. Книга была переведена в 2010 году с русского языка на армянский Ованнесом Айвазяном и часто оказывается в нашем списке «бестселлеров».

На 6-м месте - научно-фантастический роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году. Книга переведена на армянский язык председателем Союза писателей Армении, блаженной памяти Левоном Ананяном.

В эпиграфе романа говорится, что температура воспламенения бумаги - 451 °F. В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, хранение книг является преступлением, а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. 

На 7-м месте -  книга Халеда Хосейни «И отозвались горы». На пыльной дороге, ведущей в Кабул – двое детей, брат и сестра. Это последние часы, которые они проводят вместе. В последствии сестра об этом не вспомнит, брат не забудет.

На 8-м месте - книга «Осень патриарха» Габриэля Гарсиа Маркеса. Здесь же размещены некоторые рассказы писателя, вошедшие в золотой фонд всемирной литературы.

На 9-м месте - «Тошнота» Жан-Поля Сартра. Это самое известное произведение Сартра, незаменимое на пути перехода от бальзаковской прозы 19-го века к новому роману века 20-го.

А замыкает наш список бестселлеров за эту неделю книга «Любовь во время чумы» Габриэля Гарсиа Маркеса. «Люди не всегда рождаются в день, когда их мать произвела на свет: жизнь заставляет их рождаться вновь и вновь»,- такова философия этой книги. Роман с оригинала перевел Фрунзик Киракосян.

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк»(093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]