Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

У нацменьшинств Армении нет никаких политических проблем

У нацменьшинств Армении нет никаких политических проблем

У нацменьшинств Армении нет никаких политических проблем. Как  передает Арменпресс, с этим мнением единодушны советник  союза «Атур» ассирийской  общины РА, заслуженный  артист РА  Размик  Хосроев и редактор отдела вещания  для  езидов Общественного радио РА  Гасан Тамоян.

«Мы не  раз выражали благодарность руководству Армении за гуманное  отношение ко всем нацменьшинствам республики. Созданные при президенте за 15-20 лет структуры для  нацменьшинств – яркое  свидетельство тому. Мы  приветствуем и создание  квот для  представителей  нацменьшинств  в  парламенте», - сказал Хосроев. По его словам, вопрос образования  нацменьшинств находится в центре  внимания  МНО РА, а оплата работников этой  сферы находится в компетенции государства, что  не часто можно встретить даже в развитых странах.

Гасан Тамоев считает, что нацменьшинства не в полной  мере используют предоставленные государством льготы.

«У нас есть радио, которое  вещает на весь мир, у нас есть учебники для  1-12 классов. Это факты, беспрецедентные для  езидских общин во всем мире. Даже в сверхдержавах у езидских общин нет таких привилегий», - подчеркнул он.

«По арифметической  логике, один представитель в парламенте – это неэффективно и бесполезно. Думаю, более эффективно было бы  иметь представителя в исполнительной  власти, например в областях, селах, городах, где много езидов. В этом случае решения  будут оперативнее и эффективнее», - сказал Тамоев.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]