1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Республика Арцах завоевала право быть признанной со стороны цивилизованного мира: Бако Саакян

Республика Арцах завоевала право быть признанной со стороны цивилизованного мира: 
Бако Саакян

Президент НКР Бако Саакян дал интервью газете Journal du Parlement (парламентская газета). «Арменпресс» представляет его.

-Г-н президент, НКР не признан как суверенное государство. Конфликт, кажется, затягивается все больше и застаивается. Что надо сделать, чтобы возобновить переговоры и достичь сдвига в вопрое урегулирования конфликта?

-Для возобновления диалога необходимо осуществить ряд политических, правовых и психологических шагов. В первую очередь, надо следовать условиям соглашения о перемирии 1994-1995гг., а также призывам мирового сообщества о мирном разрешении конфликта.  В правовом аспекте, надо восстановить полноценный формат переговоров, с участием НКР, которая является полноправной сторонницей конфликта, что были подтверждено во время саммита ОБСЕ в Будапеште в 1994г.

Что касается психологической стороны, то здесь препятствием являются реваншистские устремления Азербайджана. Азербайджан должен найти в себе силы отказаться от стереотипов в отношении Арцаха и армянского народа, уважая его основные права и свободы, а также отказаться от недальновидного авантюризма.

-Каковы те дипломатические уступки, на которые вы готовы пойти, чтобы ослабить напряжение?

-Любой вопрос – тем более такой сложный, как карабахсский конфликт, не может быть решен уступками. Он должен быть решен взаимными уступками. Что касается предела этих взаимных уступок, то они не должны затрагивать систему безопасности, чтобы не создать для противоположной стороны соблазна для агрессии.

- Как по вашему, был ли прогресс в деле политического признания НКР? Каковы могут быть последствия для стабильности на Южном Кавказе?

-Процесс международного признания Арцаха идет довольно активно, у нас есть определенные результаты. Сейчас независимость НКР признали штаты Массачусетс, Род Айленд, Мэн, Луизиана, Калифорния, Джорджия, Гавайи в США и штаты Новый Уэльс в Австралии, а также Земля Басков, Фрезно, Лос-Анджелес и ряд других административно-территориальных единиц. Будут и другие успехи. Уверен, что международное признание нашей страны положительно отразится на стабильности в регионе.

-С 12-го мая 1994 года действует режим перемирия. Почему он был нарушен в начале апреля?

-Он был нарушен Азербайджаном, который начал широкомасштабные военные действия – 4-дневную войну. Причина – в государственной идеологии Азерб айджана : в основе ее лежит ненависть к армянам, а режим власти можно назвать тоталитарным и диктаторским. Такие государства всегда ведут агрессивную политику.

-Какова ситуация с беженцами сегодня?

-Вследствие агрессии Азербайджана пострадали ряд населенных пунктов НКР, сотни людей лишились крова и временно перебрались в соседние села, в Степанакерт и в Армению. Государство разрабатывает ряд программ по решению их бытовых и жилищных проблем.

-Каковы ресурсы, находящиеся в ведении НКР? Какова финансовая обстановка в регионе? Работают ли здесь французские или европейские компании?

-Основа экономического развития НКР – собственные ресурсы, Армения, диаспора. До 4-дневной войны экономический рост составлял в среднем  9%. Конечно, война сказалась отрицательно, однако мы сделаем все, чтобы обеспечить в дальнейшем экономическое развитие страны. В НКР динамично развивается банковская отрасль. Здесь представлены филиалы самых различных передовых банков, мы надеемся на рост их числа. Что касается того, работают ли здесь французские или европейские компании, то такое сотрудничество существует, однако, в основном, через представителей армянской диаспоры.

-Вы требуете осуществления права на самоопределение в основе признания вашей независимсти. Означает ли это, что любое меньшинство в мире вправе требовать самоопределения?

- Право на самоопределение имеют все народы, что является одной из основ международного права. Народ Арцаха 67 лет боролся за то, чтобы стряхнуть колонизаторский режим, навязанный ему и заставляющий жить в чуждой среде, кстати, решение об этом принимал большевистский режим, не спросясь у нашего народа.

В 1988 мы осуществили свой выбор. В 1991 году создали независимое государство, и мы были вынужденны защищать его от азербайджанской агрессии. Уже четверть века как мы строим суверенное, демократическое, социальное государство. В этих вопросах наша страна сильно опережает Азербайджан и многие другие – признанные, государства. Арцах заслужил свое право на признание со стороны международного сообщества и мира.

-Наконец, что бы вы хотели сказать французскому и европейскому политическому классу через наши издания - Journal du Parlement и Comité de l'Europe?

 -Нам часто задают вопросы, проистекающие из концепции отношений Арцах-Европа. То, что мы относимся к общей цивилизации, является неоспоримым фактом. Некоторые даже говофят, что Европа кончается в Арцахе. Мы считаем, что Европа начинается в Арцахе. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]