Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Международный суд в Гааге впервые рассматривает дело об уничтожении памятников культуры

Международный суд в Гааге впервые рассматривает дело об уничтожении памятников 
культуры

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начал в понедельник рассмотрение дела экстремиста Ахмада аль-Факи аль-Махди, который обвиняется в уничтожении памятников культуры в Мали в 2012 году, что считается военным преступлением, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс. Едва начавшись, судебные слушания сразу же вошли в историю. Во-первых, до сих пор МУС никогда не рассматривал подобные дела, а во-вторых, в ходе первого же заседания обвиняемый признал свою вину, чего не случалось за 14 лет существования гаагского трибунала.

Как сообщило агентство Associated Press, сознавшись в содеянном, аль-Махди заявил, что "глубоко сожалеет и страдает" из-за своих действий. Он также призвал мусульман всего мира не повторять его ошибок, так как "они не принесут никакого добра человечеству".

Аль-Махди был членом террористической группировки "Ансар ад-Дин", являющейся ответвлением "Аль-Каиды в странах исламского Магриба". По версии обвинения, он возглавлял группу боевиков, которая летом 2012 года разрушила девять мавзолеев в малийском городе Тимбукту и ворота местной мечети.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник приветствовал начало судебного процесса в Гааге, сообщил журналистам в Нью-Йорке его официальный представитель Стефан Дюжаррик. "Международный уголовный суд впервые разбирает дело, целиком посвященное преднамеренным нападениям на предметы культуры, что является военным преступлением", - напомнил он. По его словам, этот громкий процесс привлечет внимание общественности к "все более тревожной тенденции, заключающейся в целенаправленном уничтожении культурного наследия в условиях вооруженных конфликтов".

 

ФОТО: EPA/PATRICK POST


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]