Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Фрески с изображениями евангелистов украсят церковь Спасителя в Гюмри

Фрески с изображениями евангелистов украсят церковь Спасителя в Гюмри

Продолжается внутренне убранство церкви Спасителя в Гюмри, однако уже готовы фрески, украшающие купол церкви. На высоте около 38 метров фреска изображает Христа, восседающего на 4 зооморфических знаках, а внизу изображены ангелы, архангелы и херувимы.

Кроме того, на барабане купола на колоннах скоро появятся лики 4 евангелистов.

Все эти изображения сделаны в духе армянской миниатюры и в той же цветовой гамме.

На барабане купола на колоннах скоро появятся лики 4 евангелистов – Матфея, Марка, Луки и Иоанна, в соответствии с 4 каноническими знаками– человекоподобный ангел, лев, телец и орел. Эти символы соответствуют евангелическим канонам.

Вся работа по реставрации и внутреннему убранству церкви велась при поддержке предводителя Ширакской епархии епископа Микаэла Аджапаняна. Автором фресок является Левон Закян. Как передает «Арменпресс», он сообщил, что уже месяц, как вместе с Ваагном Ованнисяном он работает над новыми фресками.

«Изображения на колоннах станут продолжением купольной фрески. В прошлом году колонны не были покрыты известкой, и мы не могли продолжить работу. Надо сделать так, чтобы фрески на колоннах полностью являлись продолжением купольной фрески»,- сказал Левон Закян.

Церковь Спасителя в Гюмри является одним из его символов. Церковь высотою в 36 м (без купола) была построена в  1860-х, а в советские годы она служила зданием филармонии. Церковь была построена по образцу Кафедрального собора в Ани архитектором Тадевосом Антикяном. В Гюмри бытует легенда о том, что после укладки каждого камня архитектор ездил на фаэтоне в Ани – сверяться с оригиналом.

Во время землетрясения 1988 года церковь была частично разрушена. Работы по ее реставрации начались в 1998 году на пожертвования, затем был основан специальный фонд «Церкви Спасителя».

При реставрационных работах конструкции  были укреплены железом, использовались старые камни, чтобы сохранить архитектурный облик здания. Большую часть финансовых затрат взяли на себя бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян и его семья.

После установления креста общая высота здания достигает 47 метров. Уже установлен и небольшой колокол, который подарен городу Артушем Папояном.

Арменуи Мхоян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]