Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Разрабатывается проект о создании Зоны свободной торговли с Ираном

Разрабатывается проект о создании Зоны свободной торговли с Ираном

На очередном заседании Евразийского межправительственного совета премьер Овик  Абрамян достиг договоренности о создании Зоны свободной торговли с Ираном.

"Идея о создании Зоны свободной торговли с Ираном была давно, но не была запротоколирована. Достигнутая  договоренность важна, поскольку путем товарооборота  можно создать хорошие  отношения  между  ЕАЭС и Ираном, а также расширить экспорт производимых здесь товаров, используя торговые  режимы  Армении с Европой, США, Канадой и др.», - как  передает Арменпресс, сказал министр экономики  РА Арцвик  Минасян.  

Это была инициатива Армении. На основе этого в ЕАЭС была сформирована рабочая группа, которая обрабатывает вопросы. Есть пять стран, широкий спектр вопросов, поэтому вопрос обрабатывается. Не так, чтобы вопрос был поднят без исследования влияния на экономические сферы, взаимоотношения. Это сложный процесс, который проводится сейчас".

На вопрос, есть ли такая договоренность между  ЕЭК и Ираном, министр сказал, что она принята на основе  предложения  премьер-министра, а  для  Армении сейчас основная задача – обеспечить правовое поле. С этой  целью и разрабатывается проект о создании ЗСТ, сейчас он в процессе  согласования.

Минасян затруднился ответить, когда именно на границе  с Ираном будет создана ЗСТ, отметив, что эта  зона станет также площадкой организации производства и высококачественных услуг.

На вопрос, сможет ли Армения создать ЗСТ с Ираном, независимую от России, министр сказал, что такой  статус Армении был дан изначально, так  что необходимости в  новом  документе между Ираном и ЕАЭС нет.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]