Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Франк Энгель: Оставить Арцах под властью Азербайджана – значит организовать новый геноцид армян

Франк Энгель: Оставить Арцах под властью Азербайджана – значит организовать новый 
геноцид армян

О последних развития вокруг урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и роли вовлеченных сторон «Арменпресс»  беседует с депутатом ЕС от Люксембурга Франком Энгелем.

-       Г-н Энгель, несмотря на множество встреч и обсуждений после апрельской войны, кажется, переговорный процесс так и не зафиксировал заметных результатов из-за неконструктивной позиции одной из сторон. Сегодня словно повторяется прежний сценарий – столкновения, затем охлаждение. Как Вы думаете, есть заметный прогресс или его нету? 

-       Я всегда считал и продолжаю считать, что деятельность Минской группы – это шутка. Она здесь не для решения проблемы, а для ее затягивания. Обе стороны конфликта уверены, что это единственный существующий формат. Кажется, в результате этих встреч и обсуждений риск начала войны снижается, однако в апреле, как мы видели, произошло обратное и мы увидели, что Минская группа ничего не может предотвратить, и так же будет и в дальнейшем. Проблема ведь не в этом. Я читаю об азербайджанский интеллигенции; они, может, и добрые люди, и возглавь они лет 25-30 назад страну, ситуация, может, была бы другой, но этого не произошло. Факт то, что все они требуют вернуть территории. Я спрашиваю – какие территории вы хотите? Нет ни единого варианта отдать эти территории Азербайджану, он их может только захватить в результате войны. Но если Азербайджан не поймет, что это он развязал войну, он ее проиграл и лишился территорий, никакого прогресса не будет. Народ Арцаха решителен и единодушен, его позиция однозначная. Мне не нужно никакого референдума, чтобы понять, чего они хотят.

- В последнее время много говорится о том, что Армения ужесточила свою позицию в вопросе самоопределения и подчеркивает, что есть необходимость пересмотра Мадридских принципов. Что Вы скажете?

- Смотрите, вопрос Арцаха – больше вопрос азербайджанского общества. Там ведется такая  агитация, создана такая атмосфера ненависти, что если даже мы каким-то образом допустим, что Арцах может быть отдан Азербайджану, мы станем свидетелями нового геноцида. При таких обстоятельствах особенно важна роль международного сообщества, которое должно понять, что если и оно не пересмотрит свою позицию по этому вопросу, народу Арцаха, вполне возможно, грозит исчезновение. Речь здесь вовсе не о мирном процессе, когда люди встречаются, пожимают друг другу руки – речь о стране, которой хочет уничтожить другую. Эта ситуация должна рассматриваться в реальности, а не так, как мы желаем ее представить.

- Интересно, что американский сопредседатель Минской группы Джеймс Уорлик недавно в интервью одной из российских СМИ говорил обратное – что в контексте урегулирования конфликта хочет видеть сближение двух народов. А Вы что скажете?

- Одно несомненно – от географии никак не уйти. Здесь Армения и рядом – Азербайджан. Конечно, вариант с возвращением людей к нормальному общению был бы идеальным, но для этого  нужно в первую очередь снизить накал этой невообразимой пропаганды. Уорлик должен знать, что уже создавшаяся ситуация может привести к любому развитию событий. Например, как с Рамилем Сафаровым. Это заурядный убийца, он был осужден по закону и отбывал наказание в тюрьме  той страны, где совершил преступление, затем его передали Азербайджану с условием, что он будет продолжать отбывать наказание. И что же?  Его не только освободили сразу же по прибытии, но и удостоили звания национального героя за убийство армянина топором. Я думая, до чего же мы дошли. Такое возможно только в больном обществе и пока оно больно, я не вижу никаких перспектив решения конфликта.

-Г-н Энгель, много говорилось о возвращении Арцаха за стол переговоров. Вы согласны с тем, что это так важно?

-Конечно же. Это важно. В конце концов, это их села сейчас под обстрелом. Я думаю, что еще и поэтому Арцах должен стать стороной переговоров. Арцах – свершившийся факт, причем факт положительный, и пока этот факт не будет признан, ничего не может быть решено.

- В последнее время вроде бы снова активизировалась Турция, говоря о своем желании вовлечения в переговорный процесс. Что Вы думаете об этом?

- Поведение Турции и ее последовательное отстаивание интересов Азербайджана очень понятно. Мы ведь знаем, что Азербайджан вряд ли сделает шаг без согласования с нею. Турция страна с 80 млн. населением и хочет, чтобы с нею считались. Это, конечно, дело не одного дня, но я, тем не менее, надеюсь, что рано или поздно Турция придет к пониманию того, что на Азербайджан можно влиять не только одними заявлениями о поддержке. Турция должна понять,  что у нее много проблем с многими соседями и лучше, если у нее будет мало этих проблем с немногими соседями.

- Г-н Энгель, помимо всего, можем ли мы иметь гарантии того, что Азербайджан в один прекрасный день не повторит своей агрессии?

- Однозначно – нет. Если весь смысл существования одного государства в стремлении захвата, это так легко не проходит. Я уверен, что если завтра Алиев каким-то чудом решит пойти на переговоры  и принять какое-то компромиссное решение, он лишится власти. Потому что весь политический бомонд, вся армия скажут: это не то, к чему мы готовились, мы должны вернуть земли. Он сейчас погряз в том, что сам создал своей пропагандой вслед за отцом. По сути, совершенно не важно, какие шаги будут предприняты, сядет Арцах за  стол переговоров или нет, очевидно одно  - придет час, когда Азербайджан скажет – мы хотим все.

Беседовала Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]