Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Выборы нового генсека ОДКБ были отложены в связи с отсутствием подобной практики: политолог

Выборы нового генсека ОДКБ были отложены в связи с отсутствием подобной практики: 
политолог

Первым кандидатом на пост генерального секретаря ОДКБ после Николая Бордюжи должен был стать представитель Армении. В беседе с Арменпресс замдиректора института «Кавказ» Сергей Минасян сказал, что, по всей вероятности, именно этот фактор стал причиной проблем, и выборы нового генсека были отложены.

По его словам, в Ереване состоялось очередное заседание ОДКБ, в ходе которого ожидалось подписание некоторых документов, председательство в организации от Армении должно было перейти к Белоруссии, а также должны были пройти выборы генсека.

«Последнего не произошло, так как данная процедура впервые применяется на практике в рамках ОДКБ. Это болезненно для некоторых стран. Особенно, если учесть, что по алфавитному порядку первым кандидатом на замену Бордюжи должен был стать представитель Армении», - отметил Минасян.

14 октября в Ереване состоялась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую провёл президент Республики Армения Серж Саргсян как президент страны председательствующей в Совете коллективной безопасности Организации в период между сессиями 2015- 2016 гг.  По итогам заседания Саргсян заявил, что на заседании главы государств-членов ОДКБ решили снять с повестки вопрос о Генеральном секретаре Организации, перенеся его обсуждение на конец текущего года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]