1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

«Прошу прощения»: выступивший с антиармянской речью в Стокгольме деятель предстал перед судом

«Прошу прощения»: выступивший с антиармянской речью в Стокгольме деятель 
предстал перед судом

Бывший заместитель председателя Координационного центра турецких организаций Швеции Барбарос Лейлани, который 9 апреля 2016г. на турецком языке выступил с заявлениями «армянским собакам наступит конец» и «смерть армянским псам» на центральной площади Сергель в Стокгольме, предстал перед судом. Как передает Арменпресс, об этом сообщает агентство ANF.

Присоединившийся к судебному заседанию по видеозвонку Лейлани, комментируя сделанные им заявления, отметил, что якобы в день проведения митинга «он чувствовал себя плохо, находился в тяжелом психологическом состоянии и выступал на демонстрации без заранее подготовленного текста». Он заявил, что употребил слово «псы» с целью «обвинить поддерживающих терроризм армян», а не в адрес «миролюбивых» армян.

На вопрос прокурора, почему он заявлял, что будет пролита кровь, Лейлани сказал: «Я говорил, что если для защиты нашей страны будет нужно, то будет пролита кровь». На вопрос, хочет ли обвиняемый что-либо добавить, Барбарос Лейлани ответил: «Прошу прощения».

Прокурор подчеркнул, что заявления Б. Лейлани представляют собой преступление, состоящее в разжигания ненависти в отношении этнической группы, и потребовал у суда назначить Барбаросу Лейлани условное наказание, а также взыскать с него штраф. Приговор будет объявлен 14 декабря.

Отметим, 9 апреля 2016 года Координационным центром азербайджанских союзов Швеции в Стокгольме на центральной площади Сергель была организована антиармянская демонстрация, в которой приняли участие около 100 человек. Среди демонстрантов были представители местных азербайджанских и турецких организаций. Как сообщало посольство Армении в Швеции, во время митинга заместитель председателя Координационного центра турецких организаций Швеции Барбарос Лейлани на турецком языке выступил с антиармянскими и националистическими заявлениями.

«Пришло время для объединения турецкой нации. Турок просыпается, и армянским собакам наступит конец. Смерть армянским псам! Смерть! Смерть! Я обращаюсь к верующим людям. Есть одно выражение – любовь к своей родине есть признак веры. Родина не отдается другим. Пришло время объединения турецких республик, оно уже созрело. Всем спасибо, за присутствие. Этим самым мы всем скандинавским государствам и Европе показываем, что мы не любим кровь, но готовы пролить ее», – заявил Барбарос Лейлани.

Отмечалось, что митингующие скандировали «Смерть армянским псам, смерть, смерть, смерть!».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]