1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

«Парни, ушедшие в бой»: Тигран Ахвердян готов вновь встать в один ряд со своими сослуживцами

«Парни, ушедшие в бой»: Тигран Ахвердян готов вновь встать в один ряд со своими  
сослуживцами

В рамках проекта «Парни, ушедшие в бой» «Арменпресс» представляет отслужившего в Арцахе Тиграна Ахвердяна и историю его подвига. Указом президента Нагорно-Карабахской Республики он награжден медалью “За боевые заслуги”.

Тигран учится на первом курсе Ереванского государственного медицинского университета, осваивает профессию стоматолога.

 «Я всегда мечтал стать врачом, я поступил в университет перед призывом в армию и ушел служить. Первую свою цель - поступиь, я уже реализовал. Теперь главное – стать хорошим врачом. Я работаю над этим».

Говоря о своей мечте, герой нашей истории также отметил: «Особой мечты у меня нет. Сложно сказать, о чем я мечтаю, скорее, это цели, которые я стараюсь реализовать».

В детстве Тигран Ахвердян занимался спортом – посещал секцию карате, сейчас оставил спорт. Говорит, однажды принял участие в соревновании, занял первое место. Он занимался карате всего один год. Мы попросили у этого скромного молодого человека вспомнить и кратко рассказать о пройденном им пути в ходе четырехдневной апрельской войны, о пережитых им событиях.

 «Вначале они стреляли из минометов… Это были привычно, поскольку было не впервые. Однако мы не ожидали, что развернется такая широкомасштабная война. Радиосвязь всегда была при мне, мы услышали сводки, и все стало ясно, мы поняли, что это не обычная перестрелка, а началась война. В этот момент наш командир не имел возможности давать нам приказы, поскольку стреляли в направлении его позиции. Нам самим пришлось решать, что делать. Там была одна позиция, которую захватил противник, оттуда нас легко можно было обстреливать».

Тигран рассказал, что противник подошел к ним на расстояние около 500 м. Однако по своей скромности он не желает говорить о своем подвиге, и нам с трудом удается убедить его, что то, что он вынес тело своего убитого сослуживца Саши из нейтральной полосы, также является героическим поступком. Тигран говорит, что не любит, когда его называют героем и добавляет:

«Я считаю героем, например, Адама Саакяна, он был из нашей роты, именно с той позиции, которую занял противник».


На вопрос о том, какая сила помогла ему спастись, Тигран отвечает:  

«Мне кажется, никакой конкретной силы, благодаря которой я выжил, нет. На нашей позиции не было человека, который думал о своем спасении. Все думали о том, чтобы обороняться до конца, любой ценой”.

Он вспомнил слова своего старшего по званию сослуживца о том, что убегающего бьют в спину, и лучше повернуться лицом к опасности.

«Я желаю своим друзьям мирного неба. В случае необходимости я готов снова встать в один ряд с ними. Обязательно пойду, однако надеюсь, что подобное впредь не повторится”.

Лилит Демурян

Фото:  Мхитара Хачатряна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]