Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Католикосат Киликии обратится в ЕСПЧ с иском против Турции вернуть Католикосат Сиса

Католикосат Киликии обратится в ЕСПЧ с иском против Турции вернуть Католикосат 
Сиса

Конституционный суд Турции отказал в обсуждении иска Католикосата Киликии против Турции о возврате территорий. Как передает «Арменпресс», католикос Арам Первый заявил о том, что они обратятся с этим вопросом в ЕСПЧ.

 «6-е декабря станет важным днем для армянского народа и армянской церкви. Это станет первым правовым шагом против Турции после Геноцида армян  1915 года. Этот правовой процесс является плодом долгих раздумий, консультаций и изучений, основанный на международном праве, в том числе, и нарешениях Лозаннской конференции 1932 года, касающейся прав нацменьшинств, обитающих на границах Турции»,- заявил  католикос Арам Первый в своем видеообращении.

Он выразил убеждение, что пришло время перейти от признания к возмещению, не позабыв и о важности признания Геноцида армян.

«6-го декабря наше требование о возврате Католикосата Сиса будет официально представлено в ЕСПЧ в Страссбурге. На следующий день - 7-го декабря, в Национальном пресс-клубе Бельгии состоится пресс-конференция с участием 5 членов нашей юридической группы. Будут приутствовать представители прессы, правительственных организаций, ответственные лица политических и партийных организаций»,- заявил  католикос Арам Первый.

Он отметил, что это будет суд нашего народа, а не только Католикосата Киликии или ААЦ. «Мы вышли на этот путь с осознанием именно этой перспективы и продолжим этот правовой процесс. Мы должны продолжить процесс признания геноцида армян, в то же время, уверяю вас, что пришло время, чтобы мы – Армения и диаспора, всеми нашими организациями вступили в правовое поле. Мы – требовательный народ», - заявил  католикос Арам Первый.

Католикос  Арам Первый заявил также о том, что Армянский вопрос – вопрос справедливости. «Это вопрос нашего народа. Мы никогда не забудем Геноцид армян. Признание и возмещение – наше четкое требование, как требование народа и церкви. Мы хотим от международного сообщества справедливости»,- заявил  католикос Арам Первый.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]