1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Совет Европы продолжит прилагать усилия в деле развития системы правосудия Армении

Совет Европы продолжит прилагать усилия в деле развития системы правосудия 
Армении

Совместными усилиями Евросоюза и Совета Европы 7 декабря в Ереване состоялась церемония закрытия программы “Укрепление независимости, профессионализма и подотчетности системы правосудия Армении”, передает «Арменпресс».

На мероприятии присутствовали руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, руководитель департамента по вопросам юстиции и правового сотрудничества Генерального Директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Ханне Юнкер, председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян, а также другие высокопоставленные чиновники Армении и Совета Европы.

«Программа достигла существенных и ощутимых результатов, и Совет Европы продолжает наращивать свои усилия и приверженность концепции и процессам сферы правосудия, начатым в Армении”, - подчеркнула Ханне Юнкер.

В течение 31 месяца реализации эта совместная программа в рамках стратегической программы правовых и судебных реформ 2012-2016 гг.  предоставила Армении техническую и экспертную помощь.

В рамках программы были разработаны и дополнены ключевые правовые акты, такие как Кодекс гражданского судопроизводства РА, законы “О банкротстве” и “О торговом арбитраже”. Усовершенствована система подотчетности судебной системы и институт примирения.

 «К сожалению, не всегда правильны представления об этом принципе. Поэтому верховенство права должно стать основой социального, политического государственного поведения  каждого гражданина”, - заявил Гагик Арутюнян.

Он отметил, что закрытие программы не означает завершение дела, и необходимо с новыми подходами и предложениями решить проблемы, имеющиеся в судебно-поравеовой системе. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]