Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Пайлан говорил в меджлисе о Геноциде армян: его удалили из зала заседаний

Пайлан говорил в  меджлисе  о Геноциде  армян: его удалили из зала заседаний

Депутат от прокурдской  Демократической  партии народов  Гаро Пайлан  в меджлисе  Турции поднял вопрос о Геноциде  армян. Как  передает Арменпресс со ссылкой  на турецкое  агентство Anadolu, за это заявление  решено было в виде наказания удалить его из зала  заседания.    

В  частности, Пайлан заявил, что армяне, ассирийцы, греки и евреи, имеющие  в 1913-1923 годах прописку в стране, «в результате  геноцида были изгнаны с этих земель или подверглись жестоким страданиям».

Представителей  правящей  партии «Справедливость и развитие» заявление  Пайлана привело в  ярость. Вице-спикер Ахмед Айдан потребовал скорректировать свои слова, утверждая, что «в те  времена были обоюдотяжелые события, которые, однако, не  могут быть квалифицированы  как  геноцид».  

Однако Пайлан продолжал выступление со словами: «В свое время  мы  составляли 40% населения, сегодня нас – 1  из 1000. То, что произошло, я называю геноцидом, как  бы  вы его не квалифицировали. Давайте  повернемся к  этому  лицом».

Депутат от правящей  партии Метин Кюлунк потребовал убрать слово «геноцид». Заседание  было прервано. После  перерыва депутаты  от правящей  партии «Справедливость и развитие», оппозиционной кемалистской  Народно-республиканской партии и партии «Национальное  движение» осудили слова Пайлана.

В виде  наказания  армянскому  депутату запрещено участвовать в  трех заседаниях меджлиса. Слова Пайлана изъяты  из протокола  заседания.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]