Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Хочу привлечь внимание на ошибки прошлого – Гаро Пайлан о своем выступлении в меджлисе

Хочу  привлечь внимание  на  ошибки прошлого – Гаро Пайлан о своем выступлении в  
меджлисе

Депутат от прокурдской  Демократической  партии народов  Гаро Пайлан  в меджлисе  Турции поднял вопрос о Геноциде  армян, желая привлечь внимание  на  ошибки прошлого. Как  передает Арменпресс, об этом  он заявил в беседе с корреспондентом Dihaber.     

«Вчера в меджлисе  обсуждались конституционные реформы, я хотел напомнить о уроках прошлого. Сто лет назад также была принята  конституция, где  мнение  народа игнорировалось. В годы  Первой  мировой  войны  были фактически потеряны четыре  народа - армяне, ассирийцы, греки и евреи. И я сказал, что если повторить ту  ошибку, сегодня повторится такая же  трагедия», - сказал Пайлан. 

Он сказал, что после  его выступления представитель оппозиционной  партии «Национальное  движение» пригрозил правящей  партии «Справедливость и развитие», что если Пайлана после  таких слов  не  удалят из зала, то они не  поддержат реформы.  «Такого раньше  не  было – это первый  случай   в меджлисе. К  сожалению, наказание  последовало», - отметил Пайлан, напомнив, что ему запрещено присутствовать на заседаниях в  течение  трех дней. 

Армянский  депутат турецкого меджлиса посчитал такой  подход проявлением фашизма, сказав: Тем самым они хотели сказать: будете говорить столько, сколько вам позволим мы. Свобода слова и право смотреть в историю будут применяться столько, сколько пожелаем мы. То есть, не будешь делать по-нашему – лишишься слова».

Депутат от прокурдской  Демократической  партии народов  Гаро Пайлан  в меджлисе  Турции поднял вопрос о Геноциде  армян. За неоднократное  повторение слова «геноцид»  решено было в виде наказания удалить его из зала  и запретить участвовать в трех заседаниях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]