Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

На выставке «Астана Экспо 2017» будут представлены инновации энергетической отрасли на мировом рынке

На выставке «Астана Экспо 2017» будут представлены инновации энергетической отрасли 
на мировом рынке

В столице Казахстана Астане пройдет выставка «Астана Экспо 2017», которая продлится 3 месяца. Под одной крышей более 100 стран представят свои достижения в энергетической отрасли. По поводу этого важного события «Арменпресс» побеседовал с генеральным комиссаром  выставки «Астана Экспо 2017» Рапилем Жошыбаевым.

- Г-н Жошыбаев, на каком этапе находится подготовка к выставке «Астана Экспо 2017»? Что уже сделано?

- Как вы знаете, выставка пройдет с 10-го июня 2017 года до 10-го сентября. Подготовительная работа идет по графику. Все основные строительные работы завершены. На данный момент свое участие подтвердили свыше 100 стран и 18 международных организаций, уже более 10 стран – Китай, Япония, Турция, некоторые европейские страны, начали свои подготовительные работы в выделенных им павильонах.

- Как мы знаем, девиз выставки - «Энергия будущего». Чем обусловлен выбор этой темы?

- Эта тема избрана нашим президентом. Эта тема актуальна для многих стран. Тем, что ожидает область энергетики, интересуется весь мир. Все понимают, что традиционные энергоресурсы когда-нибудь иссякнут. Речь идет о нефти и газе. Первоочередным вопросом становится выбор источников энергии, которые могут быть применены в будущем. Тема интересна для всего мирового сообщества. Девиз  выставки - «Энергия будущего», имеет 3 основных направления: уменьшение выбросов в окружающую среду, энергия для всех – т.е., досягаемость энергии для каждого, и энергоэффективность.

-Что конкретно представят страны-участницы? Раскроете скобки?

-Прежде всего, страны представят свои сильные стороны в области использования альтернативной энергии. Они представят свои программы, возможности. В частности, установки по получению солнечной энергии, электромобили, электроавтобусы, новинки последнего поколения для АЭС, программы по ГЭС. Как в Казахстане, так и в Армении много гор, и для поставок электроэнергии в отдаленные села выгодно использование ГЭС. В ближайшие годы мы планируем увеличить объемы альтернативной энергии.

- В чем будет состоять акцент этой выставки, чем она будет отличаться от предыдущих? Мы знаем, что международные экспо проходили в Китае, Японии, Италии и в других странах.

- Страна, получившая право на подобную выставку, стремится показать свои сильные стороны. Например, в Милане показали свои возможности в пищевой промышленности, в Шанхае – в области коммуникаций и пр.

Мы выбрали родную для нас тему. Конечно, вы знаете, что Казахстан богат природными энергоресурсами: мы имеем газ, нефть, уголь, уран, однако мы понимаем, что всех интересует охрана климата. Мы стремимся, используя научный потенциал, диверсифицировать природные энергоресурсы. Кстати, в выставочном городке – в центре, будет установлен символический шар, состоящий из 8 этажей. На каждом этаже будет тематическая экспозиция.  В будущем шар станет Музеем «Энергия будущего». Что касается остальных построек, то уже есть решение, что там будет размещен международный финансовый центр.

- Кроме выставки, какие еще мероприятия планируется провести?

- Кроме выставки, будут организованы многие другие мероприятия. В частности, каждая страна-участница будет иметь свой национальный день. В избранный день страна сможет представить себя.  Сейчас мы уточняем с Арменией этот вопрос. Планируется участие высокопоставленных официальных лиц. Каждая страна сможет представить свои экономические программы, пройдут культурные мероприятия. В этом году отмечается юбилей нашей столицы, и власти города пригласили мэров различных городов для участия в юбилейных мероприятиях. Пройдет также женский форум. Предусмотрены отдельные встречи министров энергетики, представителей туриндустрии. Думаю, что ожидаются интересные мероприятия, ожидаемое число посетителей – около 5 млн.

- Вы планируете принять такое количество гостей, что сделано в области развития инфраструктур?

- Городские власти работают над этим ежедневно. В аэропорту строится новый терминал. Заканчивается строительство железнодорожной станции. Будет сдано в эксплуатацию более 20 новых гостиниц, для приема гостей готовятся общежития. Для оргработ приедут более 4000 волонтеров.

- Последний вопрос – подводя итоги, какие возможности для участников создает выставка? Какие ожидания имее Казахстан – как страна-организатор?

- Прежде всего, в выставке принимают участие многие компании, следовательно, создается возможность для заключения новых контрактов, создания новых инициатив.  Каждая компания сможет представить собственные возможности, продвинуть свои технологические решения. Для стран создается хорошая возможность для развития 2-сторонних отношений. Что касается Казахстана, то эта выставка важна с точки зрения развития различных отраслей экономики, а также для развития 2-сторонних отношений с разными странами.   

Для обеспечения достойного участия Армении в международной выставке «Астана Экспо 2017» и для подготовки работ по участию в выставке решением от 13-го декабря 2016 года премьер-минстром Армении министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян назначен генеральным комиссаром от лица Армении. 19-го января  министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян и генеральный комиссар  выставки «Астана Экспо 2017» Рапиль Жошыбаев подписали договор, подтверждающий участие Армении в выставке «Астана Экспо 2017».

Интервью Анны Гзирян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]