Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Батуми организовано мероприятие, посвященное 29-й годовщине сумгаитских погромов

В Батуми организовано мероприятие, посвященное 29-й годовщине сумгаитских погромов

В Батуми, возле установленного у церкви Св. Спасителя хачкара, духовный пастырь Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, иерей Арарат Гумбалян 19 марта отслужил панихиду в память о жертвах погромов армян в феврале 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит, после чего представители генконсульства РА, армянских общинных структур и другие участники мероприятия возложили к хачкару цветы. Об этом «Арменпресс» сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении.

Затем состоялось мероприятие в армянском культурно-образовательном центре им. А. Манташяна. В своих выступлениях генеральный консул РА в Батуми Егише Саргсян, иерей Арарат Гумбалян, председатель Союза армян Аджарии Григор Варданян, председатель армяно-грузинской организации “Наш дом – Грузия” Саак Талитян почтили память невинных жертв и осудили имевшие место жестокие преступления.

Генконсул РА, в частности, отметил, что имевшие место 29 лет назад армянские погромы и массовые убийства в Сумгаите в последующие годы со стороны международного сообщества так и не удостоились  соответствующей оценки как тяжкие преступления против человечности, поэтому впоследствии  они повторились в Кировабаде, Баку, Мараге и других местах.

В ходе мероприятия были также показаны документальные фильмы о сумгаитских и агдамских событиях.  


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]