Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Затонувший южнокорейский паром "Сэволь" удалось поднять над морской поверхностью

Затонувший южнокорейский паром "Сэволь" удалось поднять над морской поверхностью

Паром "Сэволь", затонувший три года назад в Желтом море, впервые показался над поверхностью воды. Операция по подъему судна была начата 22 марта, сообщает министерство морского и рыбного хозяйства Республики Корея.

"При помощи 66 тросов "Сэволь" удалось оторвать от морского дна, подвести под него специальную подставку и поднять на 24 метра", - отмечает ведомство. В результате над поверхностью моря показался борт парома, лежащего на боку.

Планируется, что корпус судна поднимут над уровнем воды на 13 метров, после чего погрузят его в специальный док и отвезут в порт Мокпхо. Ожидается, что это может произойти  вечером. Основным условием для полного подъема судна являются благоприятные погодные условия, которые должны сохраняться на протяжении всего процесса, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Паром затонул в Желтом море 16 апреля 2014 года на пути из Инчхона на курортный остров Чеджудо. В результате катастрофы погибли 304 человека, большинство из которых составляли отправляющиеся на каникулы школьники. Тела девяти человек обнаружить так и не удалось. Родные и близкие надеются, что останки сохранились в "Севоле".

Из-за бросивших тонущее судно членов команды и несогласованности действий спасателей спасти удалось лишь 175 человек.




 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am