Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

23-го марта отмечается Всемирный день метеоролога

23-го марта отмечается Всемирный день метеоролога

Уже 12 лет, как в Армении 23-го марта отмечается Всемирный день метеоролога. Как передает «Арменпресс», об этом на своей странице в Facebook пишет начальник гидрометцентра МЧС Армении Гагик Суренян, поздравляя коллег.

«Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, новых успехов. Пусть природные катаклизмы обходят стороной нашу республику, пусть наши прогнозы всегда будут благоприятными, а плохие прогнозы пусть не сбываются»,- пишет начальник гидрометцентра МЧС Армении Гагик Суренян.

Дьевизом этого дня в 2016 году был избран лозунг «В будущее – с более жарким, засушливым, влажным взглядом», поскольку повсюду на Земле происходят глобальные климатичесие изменения, требующие изучения.

«90% катастроф, так или иначе, связаны с климатическими или водными факторами. К сожалению, в последние годы наблюдается их рост.  В подобных условиях требуются более современные методы метеонаблюдений, которые в Армении ведутся с древнейших времен. Первые метеостанции в Армении были организованы в 40-х годах  19-го века, при участии Хачатура Абовяна, - в Александрополе (Гюмри) Эривани (Ереван) и др.»,- пишет начальник гидрометцентра МЧС Армении Гагик Суренян.

Начиная с 1961 года, 23-го марта отмечается Всемирный день метеоролога, в связи с вступлением в силу в  в этот день 1950 года международной конвенции метеорологов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]