Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Норвегия ответила на требование Турции о возврате получивших убежище турецких военнослужащих

Норвегия ответила на требование Турции о возврате получивших убежище турецких 
военнослужащих

МИД Норвегии ответило на требование Турции о возврате получивших убежище 5 турецких военнослужащих. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство Diken.

В комментарии МИД Норвегии сказано, что они – как внешнеполитическое ведомство, не могут комментировать решения, принятые миграционными службами страны. «Офис по вопросам беженцев предоставляет убежище просителям в рамках законодательства Норвегии»,- сказано в ответе МИД Норвегии.

Норвегия удовлетворила просьбу 4 турецких военнослужащих о предоставлении убежища, поданную после подавления попытки военного переворота в Турции.  

Проходящие в Норвегии службу в составе войск НАТО турецкие военнослужащие отказались возвращаться в Турцию. Как сообщили турецкие военнослужащие, они не имеют никакого отношения к  попытке военного переворота в Турции, однако опасаются преследований и ареста по возвращении в Турцию.

Норвегия предоставила также убежище семьям военнослужащих и военного атташе. Места их проживания хранятся в тайне. 

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш потребовал от Норвегии вернуть получивших убежище турецких военнослужащих. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш посчитал неприемлемым решение властей Норвегии о предоставлении убежища турецким военнослужащим, назвав это открытой поддержкой гюленовцев.  «Хотим заявить, что мы не примем этого. Надо немедленно выслать в Турцию нашедших приют в различных страбах Европы гюленовских разбойников, что является условием дружеских отношений между Турцией и этими странами»,- сказал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.-


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]