1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил предпринять шаги для решения вопроса занятости женщин в области Лори

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил  предпринять шаги для решения 
вопроса занятости женщин в области Лори

23-го марта состоялось заседание правительства Армении, которое вел премьер-министр Армении Карен Карапетян. До начала  заседания правительства Армении, премьер-министр Армении Карен Карапетян дал ряд поручений. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью правительства Армении.

По поводу своего визита в Лори, он сказал о возможности создания там множества рабочих мест. Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил  министру экономического развития и инвестиций Сурену Караяну предпринять шаги для решения вопроса занятости женщин в области Лори.

Озеро  Севан и его окрестности имеют не только экологическое и социальное значения, но и серьезный экономический потенциал в вопросе развития туризма. Об этом на заседании правительства Армении  сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян, отметив, что не всегда эти территории используются эффективно и в соответствии с законодательством, с учетом особого статуса озера Севан и необходимости его стабильного развития.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил  министру территориального управления и развития Армении и руководителям всех заинтересованных ведомств в 3-месячный срок обсудить и представить в правительство Армении стратегический план развития Гегаркуника на 2017-2020 годы.

Кроме того, премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил  министру финансов, министру экономичесого развития и инвестиций в месячный срок представить в правительство Армении особый статус для ведения экономической деятельности на территории национального парка «Севан».

Он подробно обсудил различные аспекты, касающиеся развития указанного региона.

«Я уже смотрел все – здесь есть большой потенциал. Есть множество строений, есть нормальные инвесторы: надо создать нормальные условия, чтобы все это заработало»,- сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил  повысить эффективность управления многоквартирными домами. Об этом на заседании правительства Армении  сказал сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян, отметив, что около 67% жилого фонда республики, находящегося в долевой собственности, управляется кондоминиумами, а 33% - руководителями общин. «Мы изучили опыт программ по развитию общин, и подняли ряд проблем в отношении жилого фонда республики, находящегося в долевой собственности. В осн овном вопрос заключается в  неэффективности управления или же в полном его отсутствии, когда управление оставлено кондоминиумам. Здесь есть также вопрос несовершенства законодательства в этой области»,- сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил  губернаторам и мэру Еревана в 2-месячный срок изучить и представить в правительство Армении сведения относительно жилого фонда республики, находящегося в долевой собственности, с инвентаризационными данными и пр.

Соответствующие задания были даны и руководителям других ведомств, имеющих отношение к поднятым вопросам.

«Кондоминиумы являются коллективным органом, где отсутствует ответственность, следовательно, нет и качества. Надо создать институт управляющих и расширить его очень смело»,- сказал  премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил ответственным лицам следить за строительством дорог чрезвычайно «жестко».

 «В результате обследования различных населенных пунктов за последнее время выяснилось, что надо направить внимание на дорожное строительство в областях и общинах. Поручаю министру транспорта, связи и информационных технологий Армении в 10-дневный срок представить пилотную программу по концепции дорожного строительства в приграничных общинах.  После чего – обсудить с министрами обороны и ЧС Армении мероприятия по обеспечению безопасного проезда по этим дорогам, произвести инвентаризацию наличествующих и ожидаемых  финансовых средств и представить в правительство Армении предложения, с учетом справедливого распределения ограниченных средств, исходя из принципа равномерного развития областей Армении. Затем – активнее работать в направлении провлечения инвестиций в дорожное строительство»,- сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как передает «Арменпресс», премьер-министр Армении Карен Карапетян сказал, что заметил, что с 17:30 на мостах уже нет рабочих. «Я понимаю, что это проблема подрядчика, однако составляйте договоры так, чтобы контролировать их работу. Однажды я уже спрашивал – мне ответили, что они укладываются в сроки. Если работа ведется так – сократите сроки. Не ведется никакой работы. На мостах есть множество работ, которые можно делать в другом месте, затем проводя на мостах монтаж. Губернаторы должны крайне жестко ставить вопросы на местах»,- сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян.-

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил министру территориального управления и развития Армении и губернаторам областей в месячный срок обсудить и представить в правительство Армении пересмотренные стратегические планы развития общин на пятилетку, привлеча к разработке программ по развитию общин местных жителей. Как передает «Арменпресс», об этом на заседании правительства Армении  сказал сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян, отметив, что руководителям общин в декабре 2016 года уже раздали методические рекомендации по составлению 5-летних планов развития общин.

 

В то же время, премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил министру территориального управления и развития Армении в 3-недельный срок выбрать лучшие представленные программы среди 5-летних планов развития общин и организовать их обсуждение в администрации правительства Армении.

Армения представит на таргетных рынках видеоролики, повышающие ее туристическую привлекательность, для чего правительство Армении предпримет конкретные шаги по распространению их в международных СМИ.

 «Несмотря на ежегодный прирост туристических потоков в Армению в размере 9%, туристическая привлекательность нашей страны недооценена. Уверен, что у Армении имеется больший потенциал. Считаю необходимым сформировать образ Армении как самой туристически привлекательной страны мира»,- сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как передает «Арменпресс», премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил министру по экономическому развитию и инвестициям Армении продолжить активный маркетинг, в 2-недельный срок обеспечить разработку видеороликов, повышающих туристическую привлекательность Армении, представить на таргетных рынках видеоролики – в соцсетях и в международных СМИ.

Как пример таргетного рынка  премьер-министр Армении Карен Карапетян назвал РФ, чьи граждане могут ездить в Армению по внутренним паспортам. 

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил  министру сельского хозяйства Армении Аракеляну должным образом оповестить крестьянские хозяйства о программах правительства Армении. Об этом на заседании правительства Армении  сказал сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян, отметив, что часто имеется недостаточность распространения информации. «У нас есть множество предложений, которые не доходят до крестьян. О многих предложениях правительства Армении крестьяне даже не знают. Например – о 7% субсидии правительства Армении на лизинг сельхоь техники», - сказал  премьер-министр Армении Карен Карапетян.

По его словам, надо четко определить, куда может крестьянин обратиться за консультационной помощью. Премьер-министр Армении Карен Карапетян призвал начальника полиции Армении Владимра Гаспаряна обратить внимание на проблемы в деятельности дорожной полиции Армении.  «Г-нГаспарян, прошу обратить внимание на то, что в последнее время жалобы на дорожную полицию участились»,- сказал он.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян призвал начальника полиции Армении Владимра Гаспаряна взять деятельность дорожной полиции Армении под личный контроль.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]