Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Архив общественной телекомпании будет оцифрован

Архив общественной телекомпании будет оцифрован

Между правительствами Республики Армения и Японии 30-го марта было заключено грантовое соглашение «Для программы по реабилитации оборудований, предназначенных для оцифровки архивных записей общественного телевидения Армении».

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении, от имени правительства Армении Соглашение подписал министр транспорта, связи и информационных технологий Ваган Мартиросян, а от японской стороны – чрезвычайный и полномочный посол Японии в Республике Армения Эйджи Тагучи.

Соглашением предусмотрено предоставление Японией гранта в размере1,3 млн. долларов США, что даст возможность Армении приобрести новые оборудования с целью оцифровки архива общественного телевидения.

«На самом деле сегодня было подписано очень важное Соглашение между правительствами Армении и Японии. Это еще один шаг в направлении развития экономического и социального сотрудничества между двумя странами», – сказал министр Ваган Мартиросян.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Японии в Республике Армения Эйджи Тагучи – это еще одна страница между Правительствами двух стран, так как в 2001 году Японское Правительство оказало содействие в деле оцивровки документов Матенадарана.

«Архив – это оригинальный мост, из прошлого ведущий в будущее. Он не только сохраняет национальные особенности прошлого, но и воодушевляет молодое поколение создавать новую культуру для будущего», – подчеркнул посол.

Исполнительный директор общественного телевидения Маргарита Григорян отметила, что процесс оцифровки архива важен не только для Общественного телевидения, но и для других представителей сектора средств массовой информации.

«Надеюсь, что после окончания процесса, этой техникой будут иметь возможность пользоваться также и те телекомпании, которые нуждаются в ней», – отметила Маргарита Григорян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]