Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Государственный камерный оркестр и хор Армении выступят с памятным концертом

Государственный камерный оркестр и хор Армении выступят с памятным концертом

В Ереванском Доме камерной музыки им. Комитаса 1 мая Государственный камерный оркестр и Государственный камерный хор Армении выступят с концертом, посвященным 80-летию одного из наиболее уникальных и своеобразных композиторов современной армянской музыки Арутюна Деллаляна.

По сообщению «Арменпресс», в качестве солистов выступят Айк Меликян (фортепиано), Нарине Деллалян (скрипка), Арутюн Мурадян (альт) и Аршавир Исаакян (валторна). Прозвучат произведения композитора: Requiem Canticles для женского хора, Концерт ТОПОФОНО для струнного оркестра, фортепиано и валторны, а также Концертанты для скрипки, альта и камерного оркестра Моцарта и другие произведения. 

Арутюн Деллалян родился в 1937 году в Афинах. В возрасте 10 лет вместе с родителями репатриировался в Армению. В 1972 году он окончил музыкальное училище и поступил в Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса. по окончании консерватории в 1979 году Деллалян стал членом Союза композиторов Армении.

В 1985 году впервые прозвучала его соната под названием “Посвящение Комитасу”, затем его произведения стали звучать по всему миру. В 1986 году по просьбе художественного руководителя бостонского камерного оркестра Sinfonova Арама Карабекяна он написал концерт TOPOPHONO, первое исполнение которого состоялось на концерте открытия сезона Jordan Hall в Бостоне.

В 1987 году композитор был награжден призом է SUPER STAR со стороны Совета кино и телевидения Калифорнии. Написанный для камерного оркестра концерт TOPOPHONO был признан лучшим произведением года, исполненным на американском музыкальном фестивале. Творческая жизнь Деллаляна была довольно короткой – всего 13 лет. Наиболее известны его сонаты для виолончели и фортепиано, скрипки и фортепиано, соната MEDIUM для фагота, MEDITATION для кларнета и фортепиано, “Реквием Победа” для органа, вокальный цикл “Когда наступают сумерки”, кантата-реквием “Памятник жертвам” и др. Произведения Арутюна Деллаляна в исполнении различных музыкантов звучали в Армении, США, Японии, Италии, Англии, Португалии, Испании и других странах. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]