Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Абэ констатировал прогресс на пути к заключению мирного договора с Россией

Абэ констатировал прогресс на пути к заключению мирного договора с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в четверг, что после декабрьской встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Нагато были сделаны конкретные шаги к решению проблемы мирного договора, передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС.

"Владимир, мы в моем родном городе Нагато заявили о своей решимости урегулировать вопрос мирного договора нашими собственными руками. С тех пор прошли четыре месяца и я приехал в Москву, выполнив свое обещание. За прошедшие четыре месяца сделаны конкретные шаги к нашей общей цели", - отметил он на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве. Он также выразил уверенность в дальнейшем развитии этих шагов.

Первый за последние 11 лет визит президента России в Японию, который проходил 15-16 декабря 2016 года в Нагато (префектура Ямагути) и Токио, был посвящен двум главным темам - мирному договору и вопросу южных Курильских островов, а также двустороннему экономическому сотрудничеству. По итогам встреч Путин и Абэ приняли совместное заявление, в котором отметили, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]