Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Армяне и греки должны объединить усилия в борьбе против отрицания геноцидов: вице-спикер НС Армении

Армяне и греки должны объединить усилия в борьбе против отрицания геноцидов: 
вице-спикер НС Армении

Вице-спикер Национального Собрания Армении Э.Шармазанов, секретарь фракции РПА Г.Меликян, депутат М.Есаян, представители посольства Греческой Республики в Армении, председатель Союза греческих общественных организаций в Армении А.Хитаров, представители духовного чина и греческой общины Армении 19 мая посетили Цицернакаберд.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, от имени законодательного органа Армении Э.Шармазанов возложил венок к мемориалу Геноцида армян.

Присутствующие возложили цветы к Вечному огню и почтили молчанием память невинных жертв геноцида в 1915 г. в Малой Азии понтийских греков.

Фото: Мхитара Хачатряна

Вице-спикер НС Э.Шармазанов, осудив организованное Османской Турцией злодеяние в начале ХХ века в Малой Азии, отметил: “Сегодня также день возрождения. Сделаем все возможное, чтобы отныне никогда не повторились подобные геноциды. А свидетельство тому -   существование двух греческих и двух армянских государств.

Власти Армении сделают все для международного признания геноцидов христианских народов, и мы должны объединить наши усилия, так как отрицание геноцида столь же опасно, как и совершение геноцида”.

В 1994 г. парламент Греции признал и осудил геноцид более 600 тысяч понтийских греков. Спасшись от турецкого ятагана,   многие из них нашли пристанище в Армении и интегрировались в социально-экономическую и политическую жизнь нашей страны.

Выступил также председатель Союза греческих общественных организаций в Армении А.Хитаров.

Геноцид понтийских греков признали и осудили Армения, Греция, Кипр, Швеция и Республика Арцах.

Заметим, что 19 мая депутаты НС шестого созыва перед началом заседания почтили минутой молчания память жертв геноцида понтийских греков.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]