Штрафы и пени за преждевременно выплаченные кредиты являются дополнительным грузом для граждан

11:42, 27 Апрель, 2017

На очередном заседании правительства Армении премьер-министр Армении Карен Карапетян затронул вопрос штрафов и пеней, которые налагаются банками в отношении физических и юридических лиц в случае  преждевременной выплаты ими кредитов. Как передает «Арменпресс» с его слов,   штрафы и пени за преждевременно выплаченные кредиты являются дополнительным грузом для граждан.

«Логичнее будет создать механизмы, которые будут поощрять добросовестных дебиторов. Жалобы на подобные штрафы уже направляются в администрацию правительства Армении»,- сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Председатель ЦБ Армении Артур Джавадян сказал, что подобное применяется и в международной практике, в случае долгосрочных кредитов. По его словам, в прошлом году было доработано соответствующее законодательство, которое находится сейчаас в НС Армении и уже прошло 2 слушания.

Премьер-министр Армении Карен Карапетянпризвал председателя ЦБ Армении решить вопрос совместно с правительством и представить соответствующие предложения.


© 2009 ARMENPRESS.am