Сбалансированная политика должна быть краеугольным камнем: отношение экспертов к визиту премьер-министра РА в Россию

Armenpress 16:16, 27 Апрель, 2022

ЕРЕВАН, 27 АПРЕЛЯ, АРМЕНПРЕСС. Визит премьер-министра РА Никола Пашиняна в Россию, подписанные документы положительны. В это непростое время они, с одной стороны, дают возможность получить какие-то гарантии по вопросам безопасности, работать в этом направлении, с другой стороны, активизировать экономическое сотрудничество. Такое мнение высказал эксперт информационно-аналитического центра "Орбели" Джонни Меликян в ходе дискуссии, состоявшейся в пресс-центре «Арменпресс»."В ходе визита были подписаны документы, которые касаются направлений дальнейшего сотрудничества, межгосударственных визитов, сотрудничества между различными министерствами. На фоне этих сложных геополитических процессов очень важно трезво оценивать ситуацию, работать с партнерами, чтобы снизить все возможные риски», — сказал Джонни Меликян.По мнению политолога Акопа Бадаляна, заявление премьер-министра РА и президента России сбалансировано. В этой сложной геополитической ситуации получить документ, в котором, с одной стороны, отражаются ориентиры, целевые направления, которые важны для РФ с точки зрения безопасности, с другой стороны, нашли место важные для Армении формулировки.

«Кроме того, в этой непростой ситуации они избегали формулировок, содержания, которые были бы связаны, скажем, с какой-либо позицией в украинской войне. Мое определение таково: это сбалансированный документ, который охватывает практически все области. Это рабочий фундамент, на основе которого должна строиться дальнейшая работа», - сказал Акоп Бадалян.Одним из краеугольных камней внешней политики Армении должна быть взвешенная политика. Такое мнение высказал эксперт информационно-аналитического центра «Орбели» Артак Хачатрян. По его словам, шаги в этом направлении мы видим, хотя бы в усилиях, направленных на Нагорно-карабахские или армяно-азербайджанские отношения.

«В нынешней геополитической гонке такой шаг внешней политики Армении приветствуется, мы должны попытаться сгладить и сблизить интересы сторон и углы армянских интересов», - сказал Артак Хачатрян. По его словам, не случайно визит в Москву состоялся после Брюсселя. В обоих случаях упор делался на вопросы безопасности. Эксперт Информационно-аналитического центра «Орбели» Тарон Ованнисян, представляя вопросы безопасности заявления премьер-министра РА и президента РФ, выделил 24-ю точку, где имел место и Нагорный Карабах, и нагорно-карабахский конфликт.«Было упомянуто, что конфликт не урегулирован, что очень важно в том смысле, что после войны Азербайджан постоянно пытается утверждать, что конфликта нет, Нагорного Карабаха нет. Это слово могло бы так и остаться словом, если бы мы хотя бы не слышали заявлений международных акторов о том, что арцахский вопрос существует, он еще не решен. На первый план здесь выходит мнение стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Россия не только страна-сопредседатель, мы все прекрасно понимаем, что это государство с серьезным влиянием и присутствием в регионе", - сказал Тарон Ованнисян.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am