1000х90.jpg (78 KB)

Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян

Armenpress 13:12, 14 Октябрь, 2016

Сенат Франции после обсуждения и голосования 14 октября принял законопроект  о криминализации отрицания Геноцида армян. За принятие проголосовали 156 депутатов, против – 146. Об этом «Арменпресс» сообщил сопредседатель координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян.

“Это большая удача, нами была проделана большая работа. Не забывайте, что турки прибегли к серьезному лоббингу, но Сенат проголосовал именно за тот законопроект, который был принят летом Национальным собранием. Это означает, что Французский парламент принял окончательное решение о криминализации отрицания Геноцида армян”, - сказал Мурад Папазян. По его словам, турки, вероятно, наберут 60 депутатов, которые обратятся в Конституционный суд с протестом. А это значит, что будут обсуждения и в суде.

Нижняя палата французского парламента, Национальное собрание, в июле единогласно проголосовало за изменение в законопроекте “Равенство и гражданство”, которое криминализирует отрицание всех преступлений, совершенных против человечества, в том числе и Геноцида армян. Некоторые парламентарии считали, что из законопроекта нужно вынести определение “Геноцид армян”, однако армянская община Франции добилась того, что в Сенат поступил именно  тот вариант, который был принят Национальным собранием. 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am