1000х90.jpg (78 KB)

Президент Армении Серж Саргсян видит большой потенциал в развитии в Армении солнечной энергетики

Armenpress 11:56, 25 Январь, 2017

Президент  Армении Серж Саргсян считает отрасль энергетики одной из важных экономических отраслей Армении, которая зарегистрировала в последние годы ряд важных достижений.

Как сказал президент Армении Серж Саргсян, особенно важным является развитие восстанавливаемой энергетики в Армении – солнечной, ветровой, геотермальной и водной.  Как передает «Арменпресс», об этом президент Армении Серж Саргсян сказал во время своего выступления на проходящей в Ереване 25-27-го января конференции «Неделя энергетики 2017», подчеркнув, что экономика, основанная на зеленых технологиях, является более перспективной и стабильной. 

 «В результате множества экспертных исследований выяснилось, что Армения обладает большим потенциалом для развития солнечной энергетики. Для создания благоприятной инвестиционнох среды в этой отрасли в последнее время сделаны значительные законодательные изменения, с учетом лучшего международного опыта. Надо отметить, что стоимость фотовольтных станций в последние годы снизилась на 80%, что позволяет сделать их в Армении конкурентоспособными – по сравнению с другими технологиями производства электроэнергии»,- сказал президент Армении Серж Саргсян.

По его словам, предварительные рассчеты показали, что сейчас подобные установки могут дать электроэнергию по конкурентоспособным тарифам, что исключает отрицательное влияние на окончательные тарифы для потребителей.

Как сказал президент Армении Серж Саргсян, для всемирно-известных компаний создается возможность принять участие в тендерах в Армении и построить здесь фотовольтныее станции. По его словам, запланировано в ближайшие годы увеличить долю восстанавливаемой энергетики в общем балансе, построив солнечные, ветровые станции и  ГЭС.

Цикл мероприятий на проходящей в Ереване 25-27-го января конференции «Неделя энергетики 2017», организованной Фондом энергосбережения и развития восстанавливаемой энергетики в Армении направлен на представление программ энергосбережения и развития восстанавливаемой энергетики в Армении и перспектив возможных инвестиций в Армении.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am