Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Царящие в мире антитурецкие настроения могут быть адресованы и Азербайджану: Шаан Гантаарян

Царящие в мире антитурецкие настроения могут быть адресованы и Азербайджану: Шаан 
Гантаарян

По подстрекательству Турции Баку последовательно хочет перенести статус линии соприкосновения с границы Арцаха на государственную границу Армении с Азербайджаном.

Как передает «Арменпресс», об этом заявил главный редактор газеты “Аздак” Шаан Гантаарян, комментируя официальную реакцию Турции на действия, зафиксированные на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы в Тавушской области.

“Это, в свою очередь, нацелено на изменение формата посреднической миссии или перевода из ОБСЕ на другую платформу.

В нагнетании напряженности на государственной границе есть также и определенная тенденция к лишению смысла договора о режиме прекращения огня 1994 года, поскольку трехсторонний договор касался, в основном, линии соприкосновения Арцах-Азербайджан”, - сказал Гантаарян.

По мнению главного редактора газеты “Аздак”, следует заметить, что член Минской группы ОБСЕ Анкара, выступая с подобной риторикой, по сути противоречит основополагающим принципам этой организации безопасности.

Формула “Одна нация - два государства”, которую выдвигают и Баку, и Анкара, позволит царящие в мире антитурецкие настроения в дальнейшем адресовать и Азербайджану. Чем больше Баку и Анкара будут отождествляться подобными официальными заявлениями, тем больше будет международных заявлений, подчеркивающих агрессию Азербайджана. И вместе с этим и заявления, подчеркивающие приоритет принципа права Арцаха на самоопределение”,  - отметил Шаан Гантаарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]