Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

20 июля - Международный день шахмат

20 июля - Международный день шахмат

По инициативе Армении и ряда других стран Организация объединенных наций 20 июля единогласно объявила Всемирным днем шахмат.

Как передает «Арменпресс», в ООН единогласно была принята резолюция о провозглашении 20 июля Международным днем шахмат, автором которой была Армения, соавторами 54 другие  страны.

Принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюция предлагает должным образом отмечать новый международный день, поскольку шахматы - одна из древнейших интеллектуальных игр, которая включает в себя элементы спорта, научного мышления и искусства. Соавторы резолюции подчеркнули, что в шахматы играют по всему миру. Эта игра поощряет справедливость, интеграцию и взаимное уважение, способствует созданию атмосферы толерантности и взаимопонимания между народами и государствами.

В Армении шахматы известны еще с раннего средневековья, но получили широкое распространение в советские годы. Это одна из самых популярных игр в стране. В Армении шахматы приобрели широкое признание в 1960-х годах, когда Тигран Петросян стал чемпионом мира по шахматам. В мире широко известны имена армянских гроссмейстеров Рафаэля Ваганяна, Левона Ароняна и других. Армения с населением около трех миллионов человек считается одной из сильнейших шахматных держав мира. Армения - одна из стран с наибольшим количеством гроссмейстеров на душу населения в мире.

После обретения независимости мужская сборная Армении по шахматам побеждала на командном чемпионате Европы (1999 г.), на чемпионате мира (2011 г.) и на шахматных олимпиадах (2006, 2008, 2012 гг.). Женская сборная побеждала на чемпионате Европы 2003-го года.

Подготовила Варвара Айрапетян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]