1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

“Золотой абрикос” воздает дань уважения 100-летнему юбилею Феллини и Гуэрры

“Золотой абрикос” воздает дань уважения 100-летнему юбилею Феллини и Гуэрры

В рамках XVII Ереванского международного кинофестиваля “Золотой абрикос” проходит программа, посвященная 100-летию Федерико Феллини и Тонино Гуэрры.

Как сообщает «Арменпресс», программа была анонсирована в начале этого года. В день рождения Феллини посольство Италии в Армении, Фонд развития кино “Золотой абрикос”, Союз кинематографистов Армении, ереванское отделение Ассоциации Данте Алигьери совместно начали серию показов фильмов, посвященных 100-летию Федерико Феллини и Тонино Гуэрры.

26 ноября в Доме кино открылась фотовыставка работ Завена Саркисяна “Тонино Гуэрра - 100”, посвященная его памяти. Завен Саркисян был великим деятелем культуры и верным другом “Золотого абрикоса”. Затем последовал показ фильма “Амаркорд” (сценарий Тонино Гуэрры, режиссер Федерико Феллини).

Сусанна Арутюнян, соучредитель “Золотого абрикоса” и консультант по международным программам, в начале просмотра поблагодарила посольство Италии в Армении за содействие. По ее словам, в наши дни можно продолжать жить благодаря искусству, ведь искусство открывает путь надежды и света для всех нас.

Присутствующих на выставке приветствовал заместитель посла Итальянской Республики в Армении, временный поверенный в делах посольства Джованни Дионис, который также способствовал реализации инициативы.

В программе фильмы - “И корабль плывет” (сценарий Тонино Гуэрры, режиссер Федерико Феллини), “Осень чудотворца” (режиссер Рубен Геворгянц и Ваге Геворгянц). Все просмотры проходят в малом зале Дома кино. Вход свободный.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]