1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

США считают, что могут полностью вернуться к ядерной сделке с Ираном на встрече в Вене

США считают, что могут полностью вернуться к ядерной сделке с Ираном на встрече в 
Вене

США считают возможным возвращение Вашингтона и Тегерана к полноценному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе уже на следующей встрече в Вене. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг в ходе специального телефонного брифинга представитель Госдепартамента высокого ранга.

"Возможно ли, что мы увидим взаимное возвращение в ближайшие недели или понимание касательно возвращения? Это возможно. Время покажет, поскольку это вопрос политического решения, которое требуется со стороны Ирана", - сказал он.

Соединенные Штаты придерживаются на переговорах по ядерной программе Ирана в Вене принципа "ничего не согласовано, пока все не согласовано", и согласия между сторонами пока нет, добавили в Госдепартаменте.

"Нет согласия по каким-то [отдельным] вопросам и переговоров по другим. Ничего не согласовано, пока все не согласовано. Считаю, что в данном случае применим и этот принцип. Предстоит еще много работы - в плане санкций, шагов в ядерной сфере, а также последовательности и графиков шагов, которые необходимо сделать сторонам", - заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США.

По его словам, "ничего не согласовано". "Ничего на данном этапе не согласовано. Есть более значительное совпадение [мнений] по одним вопросам, меньшее совпадение - по другим", - пояснил американский дипломат. "Как я сказал, - отметил он, - Соединенные Штаты ясно дали понять, какие шаги они готовы сделать, чтобы вернуться к полному соблюдению СВПД [Совместного всеобъемлющего плана действий] когда дело касается смягчения санкций, дабы Иран мог пользоваться преимуществами, которые предоставляла сделка".

"И Иран, разумеется, должен с этим согласиться, а они выдвигали требования, которые, на наш взгляд, превышали то, что должно произойти, чтобы мы [США] вернулись к соблюдению [ядерной сделки]. И, кстати, мы считаем, что они [иранцы] еще не дали согласия на шаги, которые должны сделать, чтобы вернуться к соблюдению своих ядерных обязательств", - добавил представитель Госдепартамента.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]