Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024


 Дошкольные учреждения Армении переходят на всеобщее инклюзивное образование

09:40, 11 Մայիս, 2021

В этом году предстоит проделать большую работу по внедрению системы всеобщего инклюзивного образования в дошкольных учреждениях. В беседе с «Арменпресс» заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян отметила, что согласно проекту, утвержденному правительством, переход к системе инклюзивного образования будет поэтапным. На этот год запланированы разработка соответствующих инструментов, модулей, обучение дошкольного персонала и информационно-просветительские мероприятия. Со следующего года принцип инклюзивности будет действовать в Сюникской, Лорийской, Тавушской областях и в Ереване. В остальных регионах процесс реализации намечен на 2023 год по той же схеме: осведомленность, обучение, инвестиции.

“Не исключено, что дошкольные учреждения пройдут регистрацию в областных центрах педагогического и психологического содействия, чтобы выяснить, какие центры будут обслуживать дошкольные учреждения. Соответственно, мы также изменили порядок финансирования региональных педагогических и психологических центров с учетом того, что они будут оказывать услуги дошкольным учреждениям. Приказ находится в последней стадии обращения, он уже передан в канцелярию премьер-министра”, - сказала Жанна Андреасян.

По словам Жанны Андреасян, поскольку законодательство предусматривает увеличение финансирования образования для включения детей с особыми потребностями в дошкольные учреждения, была разработана годичная система финансирования, которая предусматривает и дополнительное финансирование для детей с особыми потребностями. Это также было передано в канцелярию премьер-министра.

“Надеюсь, что  в ближайшее время это также будет утверждено. Эти изменения позволят улучшить условия с точки зрения профессионализма, с одной стороны, и инфраструктуры, с другой. Очень важна работа, проводимая в целях осведомления. Мы должны быть в состоянии обеспечить общественности надлежащую осведомленность, чтобы граждане знали об этих возможностях и использовали их в своих интересах. Это также может быть обучение и дошкольного персонала, чтобы они могли работать с детьми с особыми потребностями. Не менее 1/5 сотрудников должны ежегодно проходить обучение, и это будет обязательным компонентом инклюзивной системы”, - сказала замминистра.

Жанна Андреасян подчеркнула, что в целом государство проводит политику повышения качества дошкольных учреждений и их расширения. Она напомнила, что на последнем заседании правительства было принято решение, согласно которому в ближайшее время будет построено 10 детских садов. В них будет современная инфраструктура, полностью адаптированная к потребностям детей. Жанна Андреасян подчеркнула, что во всех программах, касающихся детских садов, внимание уделяется и инклюзивному компоненту. Например, в прошлом году в рамках Программы совершенствования образования в разных регионах были открыты 21 дошкольные учреждения, специально предназначенные для детей с особыми потребностями. По словам замминистра, во всех этих процессах используется и активность общин.

Родители детей с особыми образовательными потребностями должны иметь возможность  отвести ребенка в желаемый детский сад. То же самое должно быть и со школами. К сожалению, сегодня это не так, недостаточное соответствие инфраструктуры некоторых школ приводит к образованию так называемых новых специальных школ. То есть школ для детей с особыми потребностями. Это нежелательный вариант, мы понимаем, что он сформировался, потому, что не во всех школах есть одинаковые условия, но государственная политика должна заключаться в обеспечении минимальных условий во всех школах. Чтобы действительно заработало следующее правовой закон: родитель может выбирать любое учреждение для своего ребенка и это учреждение должно быть инклюзивным”, - добавила Жанна Андреасян. Она сослалась на стереотипы общества, связанные с инклюзией, отметив, что за последние годы был достигнут большой прогресс, но этого пока недостаточно.

Анна Гзирян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]