Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Россия, США, Нидерланды, Бельгия, Польша. Программа «Шаг к дому» объединяет 130 молодых армян

Россия, США, Нидерланды, Бельгия, Польша. Программа «Шаг к дому» объединяет 130 
молодых армян

Двухнедельная образовательная программа Верховного комиссара РА по делам диаспоры «Шаг к дому» объединяет 13-18-летних  молодых людей, приехавших в Армению из разных стран  мира.

Как  передает Арменпресс, 2 августа состоялась церемония открытия 4-го этапа программы. 

Глава  отдела реализации программ  офиса Верховного комиссара по делам диаспоры Айк Енгибарян сообщил журналистам, что «Шаг домой» будет 14-дневной лагерной программой. 

«Слушатели пройдут курсы армянского языка (восточноармянский, западноармянский), уроки патриотизма, национальной песни и танца, а также ознакомятся с историческими и культурными памятниками, музеями, образовательными учреждениями, сельскими общинами, встретятся с государственными и общественными деятелями, представителями, культуры и искусства,  примут участие в спортивных и культурных мероприятиях», - сказал Енгибарян. 

По его словам, программа стартовала 21 июня. В программе «Шаг домой» принимают участие 130 армян диаспоры из России, США, Ливана, Грузии, Беларуси, Бельгии, Франции, Польши, Украины, Нидерландов, Великобритании и Испании. 

Енгибарян подчеркнул, что пандемия сильно помешала приезду детей в Армению, но тем не менее они приехали на свою родину. 

Фото: Мхитара Хачатряна

Верховный комиссар РА по делам диаспоры Заре Синанян подчеркнул, что предыдущие 3 тура прошли в довольно хорошей и веселой атмосфере. «Участники получили то, что  ожидали от программы, и мы смогли выполнить то, что обещали. Думаю, четвертый этап пройдет точно так же.  Дети хорошо проводят время, заводят друзей», - сказал Синанян. 

Вся образовательная составляющая программы реализуется фондом Teach Armenia Foundation. Всего в программе в этом году приняли участие около 360 молодых людей из 25 стран, на каждом этапе программы было задействовано по 15 учителей и вожатые.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]