1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армен Григорян в Душанбе представил последние развития карабахского конфликта

Армен Григорян в Душанбе представил последние развития карабахского конфликта

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян на совместном заседании министров иностранных дел, министров обороны и секретарей Советов безопасности ОДКБ, проходившем в столице Таджикистана Душанбе коснулся как предстоящего председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности и приоритетов Армении в этих рамках, так и ряда вопросов, представляющих важность в рамках ОДКБ. Как передает «Арменпресс», Аппарат Совета безопасности сообщил, что Армен Григорян представил текущие реалии в Кавказском регионе, уделив особое внимание последним событиям в арцахском вопросе. Он отметил, что Азербайджан продолжает демонстрировать деструктивный подход, и по сей день отказывается возвращать армянских военнопленных и других захваченных лиц, игнорируя взятые обязательства.

Касаясь политики, проводимой Азербайджаном, секретарь Совета безопасности подчеркнул, что эта политика является явно провокационной, в частности, указав на вторжение 12 мая вооруженных сил Азербайджана на суверенной территории Армении, выразив надежду, что эти посягательства будут осуждены государствами-членами ОДКБ. Позиция стран-участниц ОДКБ окажет отрезвляющее влияние.

Армен Григорян отметил, что, несмотря на эти трудности, арцахский вопрос ждет своего политического решения, в этом контексте придал важность возобновлению мирного процесса в формате сопредседательства Минской группы, выразив надежду, что государства-члены ОДКБ поддержат усилия сопредседателей.

 Касаясь приоритетов Армении в период предстоящего председательства в ОДКБ, Армен Григорян отметил, что Армения продолжит работу по выработке подходов к международной и региональной повесткам дня, которые будут учитывать интересы государств-членов, и будут с ними согласованы.

Секретарь отметил важность модернизации механизмов кризисного управления ОДКБ и усиления их превентивного потенциала.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]